Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России одобрила закон о праве Правительства РФ рассчитывать ущерб от хищений газа
18.07.2019

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, наделяющий правительство полномочием утверждать методику расчета ущерба, возникшего в результате хищений из газопровода. Закон был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации.

Сейчас расчет осуществляется на основании методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа, утвержденных Минэнерго.

"По причине отсутствия у федеральных органов исполнительной власти полномочий по его изданию, данные методические рекомендации не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не были опубликованы и, не имея статуса нормативного акта, не применяются в судебных разбирательствах при определении размера ущерба, нося рекомендательный характер", — указывают авторы документа.

При этом по итогам 2017 года было выявлено 14 214 фактов самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления на общую сумму более 2,2 млрд рублей и 11 084 фактов вмешательства в счетный механизм приборов учета газа с суммой причиненного ущерба более 680 млн рублей — такие данные приводятся в сопроводительных материалах к документу.

В связи с этим закон наделяет правительство РФ полномочиями по изданию нормативного правового акта, предусматривающего обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа — такую методику будет определять либо кабмин, либо уполномоченный орган исполнительной власти.

Ко второму чтению документа были приняты две поправки.

Источник: "ТАСС"
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ