Стороны обсудили итоги и перспективы сотрудничества двух компаний, которое в настоящее время включает в себя как поставки газа в Германию, так и сбыт газа потребителям в европейских странах. На встрече обсуждалась тема развития газотранспортной инфраструктуры в Европе и роль совместных предприятий Газпрома и БАСФ в этом процессе. Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт также обсудили вопросы сотрудничества двух компаний в области газохимии.
Достигнута договоренность продолжить консультации по расширению сотрудничества ОАО "Газпром" и "БАСФ АГ" по всем направлениям.
Справка:
"БАСФ АГ" является транснациональной химической корпорацией, в которую входят 169 дочерних компаний. Производственная деятельность "БАСФ АГ" осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, пластмассы и оптические волокна, красители и отделочная продукция, пищевые продукты, нефть и газ.
"Винтерсхалл АГ" - 100-процентное дочернее предприятие концерна БАСФ, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ" через свои дочерние компании ВИНГАЗ (35% и 65% уставного капитала) и ВИЕХ (50% на 50%) сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. В 2003 году объемы поставок газа составили 17,2 млрд. куб. м
К сфере деятельности "ВИНГАЗ ГмбХ" относятся:
продажа и распределение российского газа в Германии;
закупка газа из западных источников;
продажа российского газа на спотовом рынке Великобритании;
строительство и эксплуатация новых газопроводов и распределительных сетей, сооружение подземных хранилищ газа;
транспортировка газа по территории Германии.
ООО "Ачимгаз" создано в июле 2003 года ОАО "Газпром" (50% уставного капитала) и "Винтерсхалл АГ" (50%). Цель создания предприятия — разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения на основе сервисного контракта.
За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. т конденсата в год.
Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами. "Винтерсхалл АГ" обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя. Ачимовские залежи Уренгойского месторождения разделены на шесть опытных участков, которые будут осваиваться поэтапно.
-
15-16 июняВсероссийская конференция
-
20 июняПрактический семинар
-
21-23 июняВсероссийский практикум
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Состояние геолого-разведочных работ и минерально-сырьевой базы России в свете формирования бизнес-структур юниоров
- Сланцевые углеводороды и тяжелая нефть — основные перспективные направления развития мировой нефтегазодобычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе
- Нефтегазоносный потенциал зон дислоцированных соляных диапиров Тимано-Печорского бассейна
- Оценка перспектив выявления коренных месторождений алмазов в Арктической зоне Российской Федерации
- Подходы к освоению минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока в контексте современных геополитических процессов
- Состояние и перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в геолого-разведочную деятельность
- Прогноз энергоэффективности экономики России и стран с разным уровнем развития
- Правовое обеспечение сохранения и рационального использования ресурсов недр в условиях санкционных ограничений
- Правовые проблемы профилактики нарушений законодательства о недрах
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре