Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инициированный Минприроды России проект утилизации ПНГ может стать модельным
04.09.2019

Проект утилизации попутного нефтяного газа приведет к существенному сокращению выбросов черного углерода и метана в Арктике и может стать модельным. Это было отмечено в ходе семинара "Демонстрация наилучших доступных технологий и наилучших отраслевых практик для уменьшения выбросов короткоживущих климатических загрязнителей при сжигании попутного нефтяного газа", прошедшего в Минприроды России.

Участники семинара — представители Минприроды России, МИД России, Минэкономразвития России, Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), норвежской консалтинговой компании Carbon Limits, а также нефтегазовых компаний, ведущих добычу углеводородного сырья в российской арктической зоне — ПАО "Газпром нефть" и ГК "БерезкаГаз" — проанализировали и представили наилучшие доступные технологии и практики для уменьшения выбросов сажи, метана, летучих органических соединений в процессе сжигания попутного нефтяного газа.

Работа по этому направлению ведется компанией VYGON Consulting и партнерами в рамках многоэтапного проекта "Сокращение выбросов короткоживущих климатических загрязнителей от сжигания попутного нефтяного газа", инициированного Минприроды России в рамках Инструмента поддержки проектов Арктического совета. Экспертами рассмотрены более 20 международных технологий, применимых для арктических месторождений. Среди них — строительство газохимических производств, закачка в пласт, газопереработка, продажа переработанного газа потребителям — например, для производства электроэнергии. Кроме того, изучены технологии, позволяющие сокращать выбросы при сжигании попутного нефтяного газа.

"Мы считаем этот проект, который может стать модельным, очень востребованным и намерены оказывать ему всемерную поддержку. Очень важно, что тот попутный нефтяной газ, который до настоящего времени, по сути, не использовался, можно использовать с экологическим и экономическим эффектом. Внедрение этих технологий, по мнению экспертов, позволит значительно ( более чем в 3 раза — с 25 млн тонн эквивалента СО2 до 7 млн тонн) уменьшить выбросы короткоживущих климатических загрязнителей в Арктике. При этом компании, работающие в этом регионе, получают возможность заработать на утилизации попутного нефтяного газа", — сообщил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

"Проект очень масштабный, в нем участвует большое количество организаций. За время его реализации часть изучаемых технологий уже реализованы. Технологический и экономический эффект от их применения необходимо тщательно проанализировать для перехода к следующему этапу. Кроме того, важно провести всестороннюю оценку российской системы стимулирования снижения выбросов от сжигания попутного нефтяного газа", — подчеркнул управляющий директор VYGON Consulting Григорий Выгон.

По результатам анализа наиболее эффективными для Новопортовского месторождения (ПАО "Газпром нефть") технологиями признаны развитие действующих мощностей по подготовке газа и прокладка трубопровода до Ямбургской компрессорной станции, которая является точкой входа в Единую систему газоснабжения. В пользу выбора этой технологии говорят относительная близость к газопередающей инфраструктуре (до Ямбургской компрессорной станции — 112 км) и невозможность строительства, например, газохимического производства, которое бы смогло потребить весь планируемый к добыче объем попутного нефтяного газа. В результате уровень выбросов короткоживущих климатических загрязнителей снизится практически до нуля, считают в VYGON Consulting.

Исполнительный директор ГК "БерезкаГаз" Андрей Непомнящий представил Программу "Монетизации попутного нефтяного газа", которая разрабатывается по инициативе администрации Ханты-Мансийского автономного округа, Газовым союзом Югры, Газпромбанком и ГК "БерезкаГаз". Он подчеркнул, что необходимо переходить от простой утилизации попутного нефтяного газа к его монетизации, т.е. достигать экономического эффекта за счет максимального извлечения целевых углеводородов. Для этого важно на государственном уровне разработать меры, стимулирующие их максимальное целевое использование.

Подводя итоги, участники дискуссии отметили успешные результаты первого этапа этого масштабного и уникального для России проекта, а также необходимость продолжать работу на национальном уровне.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ