Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российско-германское сотрудничество в области экологии обсудили на конференции в Ганновере
12.09.2019

На международной конференции в Ганновере представители отраслевых кругов двух стран обменялись опытом и обсудили вопросы взаимодействия по направлениям охраны окружающей среды и устойчивого экономического развития, передовые практики в области обращения с отходами, определили ход дальнейшего взаимодействия по реализации проектов экологической направленности.

На конференции выступили первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Пермского края Максим Решетников, бывший Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, почетный консул РФ в Ганновере Хайно Визе, президент  региона Ганновер Хауке Ягау. В мероприятии также приняли участие представители  KNAUF Gips KG, PWC, SMS Group  — крупнейших интернациональных инновационно-производственных компаний.

Отметим, что вопросы бизнес-взаимодействия стран обсуждались отдельно. Так, А.Соболев принял участие в дискуссии по теме "Опыт сотрудничества российских и немецких компаний". А.Шохин озвучил позицию бизнеса по реализуемой политике в данной области. Он зачитал доклад по теме "Германо-российские экономические отношения на фоне глобальных политических и экономических вызовов".

Также специалисты разбирали аспекты межрегионального взаимодействия: М.Решетников рассказал о возможностях расширения регионального сотрудничества между Пермским краем и Нижней Саксонией", Х.Ягау, в свою очередь, поделился опытом в сфере устойчивого экономического развития и межрегионального сотрудничества, утилизации бытовых отходов, работы регулярных механизмов и условий для экологического и социального управления отходами, устойчивому экономическому сотрудничеству.

О приоритетных направлениях  государственной природоохранной политики в России, подробно остановившись на реализации национального проекта "Экология", рассказал Д.Храмов.

"Совместная работа с немецкими коллегами ведется по двум  федеральным  проектам нацпроекта "Экология" -  "Чистая страна" и  "Комплексная система обращения с ТКО", — заявил замминистра. В этой связи он особо отметил партнеров из Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ). Начиная с 2019 г., в сотрудничестве с ними были проведены: научно-практическая конференция "Опыт Германии в организации профильного образования в области обращения с отходами и возможности его адаптации для России", российско-германский круглый стол "Создание в России современной системы обращения с отходами. Первый опыт, проблемы, перспективы и вопросы международного сотрудничества", Круглый стол "Полигоны: аспекты законодательного регулирования, финансирования и организации деятельности в Германии".

Кроме того, Минприроды России совместно с Германией реализует проект "Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в Российской Федерации". За четыре года российскими  экспертами при поддержке немецких коллег проведена разработка четырех нормативных актов по НДТ в релевантных секторах, было немало ознакомительных поездок и консультаций наших специалистов в Германию, разрабатывается пять справочников НДТ", — рассказал Д.Храмов.

Напомним, в марте текущего года состоялось рабочее совещание с представителями Немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) и Проекта, в рамках которого прошло обсуждение подготовленного профессионального перевода технического руководства по охране атмосферного воздуха "TA LUFT" с немецкого языка. "Нам, безусловно, важен опыт германских партнеров. Нормирование на основе НДТ — основной инструмент предотвращения и контроля загрязнений атмосферного воздуха, воды и почв", — подчеркнул замминистра.

Подводя итоги встречи, стороны отметили, что придают большое значение стабильному развитию двустороннего сотрудничества и намерены укреплять диалог, направленный на результат.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ