Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России сформирует отраслевую экспертную группу реагирования на киберинцеденты
23.09.2019

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в VII международной Конференции по информационной безопасности, посвященной киберзащите промышленных объектов.

В ходе панельной дискуссии "Прошлое, настоящее и будущее кибербезопасности ТЭК в России" Евгений Грабчак рассказал, что ключевой целью регулятора является разработка единых стандартов для технологических процессов с учетом отраслевой специфики в целях обеспечения непрерывности процесса, отказоустойчивости системы в целом, а также развития отечественных компетенций.

Директор Департамента отметил, что на законодательном уровне создан механизм нивелирования рисков управления энергетическим оборудованием из-за границы посредством локализации инфраструктуры, осуществляющей сбор, хранение и передачу данных на территории Российской Федерации, а также необходимости сертификации при использовании энергетическим оборудованием программного обеспечения с функцией удаленного управления.

"Таким образом, из-за рубежа возможен только мониторинг предобработанных деперсонализированных данных для сбора статистики", — подчеркнул Евгений Грабчак.

Евгений Грабчак также дал рекомендации субъектам ТЭК в части защиты объектов критической инфраструктуры, ключевыми из которых являются необходимость категорирования объектов, создание модели угроз и разработка типовых мер реагирования при кибератаке. Директор Департамента отметил важность систематического анализа готовности и устойчивости, по результатам которого должна производиться оценка уязвимости компонентов инфраструктуры обмена данными и актуализация внутренних регламентов кибербезопасности. При этом особое внимание необходимо уделять проведению учебных мероприятий в целях отработки действий по обеспечению информационной безопасности при различных сценариях развития, а также совершенствованию механизмов раннего предупреждения экстренного реагирования.

"Переход на новые стандарты безопасности, применение защищенных протоколов, цифровых сертификатов и подписей, использование криптографических протоколов или внешних криптографических устройств при передаче данных по протоколу TCP/IP, внедрение систем контроля доступа и защищенных протоколов аутентификации для обеспечения безопасности беспроводных сетей, криптография и шифрование при работе с облачными хранилищами — ключевые меры, над которыми должны работать энергокомпании", — сказал Директор Департамента.

В завершение своего выступления Евгений Грабчак отметил, что Минэнерго планирует развивать законодательную базу, в том числе, по проектированию для внедрения решений, минимизирующих риск внешнего воздействия. Прорабатывается вопрос унификации требований взаимодействия с поставщиками цифрового оборудования, а также имплементации механизма верификации надежности таких поставщиков. Предполагается разработка стандартов защищенной передачи данных, при этом особое внимание уделяется задаче стимулирования компаний к переходу на новые стандарты безопасности. В качестве перспективного направления планируется формирование отраслевой экспертной группы реагирования на киберинцеденты.

"Необходимо систематизировать знания и источники информации для верификации угроз, а также определить формат и содержание ключевых характеристик для их описания", — подчеркнул Директор Департамента.

По итогам мероприятия Евгений Грабчак получил от "Лаборатории Касперского" награду за повышенное внимание к промышленной безопасности объектов ТЭК.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Сентябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ