Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд подтвердил отказ В. Вексельбергу в иске к М. Абызову
28.10.2019

Мосгорсуд подтвердил отказ Гагаринского суда принять иск бизнесмена Виктора Вексельберга к бывшему министру Михаилу Абызову о недействительности устной договоренности от 2006 года. Об этом говорится в материалах суда.

Вексельберг в иске указал, что сейчас суд Британских Виргинских островов рассматривает экономический спор, первоначально возникший между двумя иностранными юридическими лицами. В рамках этого спора Абызовым заявлены дополнительные исковые требования к Вексельбергу о возмещении ущерба в результате неисполнения обязательств в рамках устного соглашения от 2006 года, заключенного об общем бизнесе в сфере электроэнергетики. Истец попросил суд признать это соглашение незаключенным.

Рассмотрение доказательств по одному делу в рамках другого гражданского дела российским законодательством не предусмотрено, ответил суд. Это может быть сделано только в рамках того же дела, в котором такое доказательство было исследовано судом, в ходе непосредственного рассмотрения дела либо при обжаловании соответствующего решения.

На этом основании суд отказался принимать иск к Абызову.

Абызов и Вексельберг с 2013 года судятся из-за опциона на акции "Т Плюс" (тогда называлась "КЭС Холдинг"), которая в ходе реформы РАО "ЕЭС России" купила контрольные пакеты акций в генкомпаниях ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9.

В 2013 году Вексельберг потребовал признать недействительным требование об исполнении пут-опциона, выставленного структурами Абызова в сентябре 2011 года. Абызов и связанные с ним компании Romos и Fresco Financial подали иск к Renova Industries и еще нескольким компаниям Вексельберга, заявив, что ответчики должны выплатить $451 млн в рамках опциона.

Как говорилось в материалах суда Британских Виргинских островов, в 2006 году было решено, что Вексельберг и его структуры получат в контролирующей "КЭС Холдинг" IES 48,4%, Абызов — 46,5%, а Михаил Слободин (экс-глава КЭС и "Вымпелкома", сейчас фигурант дела о даче взяток экс-руководству республики Коми) — 5% акций.

К 2011 году инвестиции Абызова в КЭС достигли $475,3 млн, но это не позволяло нарастить долю до 46,5%. "Участие не было формализовано через процедуру выпуска акций, поскольку на тот момент господин Абызов не стремился афишировать формальное долевое участие в IES", — говорится в решении суда. Инвестиции "Реновы" на тот момент составили $1,26 млрд. В результате пропорционального сокращения долей участие Слободина в IES составило 5%, "Реновы" — 68,9%, структур Абызова — 26%. Впоследствии Абызов решил выйти из состава акционеров и настаивал на том, чтобы ему вернули инвестиции и проценты через механизм пут-опциона, закрепленный в документе "Основные условия" (Principal Terms) в октябре 2011 года.

В феврале 2019 года Вексельберг перевел судебный спор в Гагаринский суд Москвы. Как следует из материалов Мосгорсуда, Вексельбергу отказали в принятии иска.

В апреле прошлого года Вексельберг и принадлежащая ему ГК "Ренова" были включены в санкционный список OFAC Минфина США. После этого, осенью 2018 года Вексельберг в результате сделки с партнерами снизил свою долю в "Т Плюс" с 51,7% до 39,59%. Также энергокомпания с момента попадания Вексельберга под санкции дважды объявляла о дивидендах, хотя до этого выплаты акционерам не осуществляла.

В конце марта Абызов был арестован по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей, затем ему предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и отмывании.

Источник: "Интерфакс"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ