Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети Ленэнерго" и бизнесмены обсудили законодательные инициативы в области тарифообразования
01.11.2019

Заместитель генерального директора ПАО "Ленэнерго" (входит в группу "Россети") по экономике и финансам Алексей Полинов принял участие в Публичных слушаниях по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге, организованных Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым.

Ключевой темой стратегической сессии "Рост тарифов на энергоресурсы. Возможные пути снижения нагрузки на бизнес" стало построение конструктивного диалога властей, бизнеса и ресурсоснабжающих компаний в рамках совместной работы по снижению темпов роста тарифов на электроэнергию. Эксперты выделили ряд факторов, влияющих на повышение тарифов, на которые можно повлиять законодательными мерами. В их числе — перекрестное субсидирование населения и приравненных к нему групп потребителей электроэнергии в тарифе на передачу электроэнергии.

"В настоящее время социальная нагрузка по перекрёстному субсидированию населения и приравненных к нему групп потребителей возложена только на потребителей, присоединенных к распределительным сетям региона. Это приводит к повышению региональных тарифов на передачу электрической энергии и создаёт предпосылки для крупных промышленных потребителей к переходу на технологическое присоединение к магистральным сетям с последующим заключением прямых договоров по оказанию услуг по передаче электроэнергии с ПАО "ФСК ЕЭС" или создание собственной генерации. Такое положение приводит не только к убыткам территориальных сетевых организаций, но и к росту тарифов для малого и среднего бизнеса, что негативно сказывается на его развитии. Возможный вариант решения проблемы — перераспределение части объёма перекрёстного субсидирования на потребителей, присоединённых к магистральным электрическим сетям",– отметил Алексей Полинов.

Ещё один способ влияния на тариф — введение платы за резерв мощности.

"Существующий сегодня порядок оплаты услуг по передаче электроэнергии не создаёт стимула для потребителей по эффективному использованию присоединённой мощности. Потребители завышают объёмы необходимой для деятельности мощности ещё на этапе подключения к электросетям, так как не несут ответственности за содержание избыточной электросетевой инфраструктуры. Все расходы по техническому обслуживанию и ремонту незадействованной мощности несут электросетевые компании. Нагрузка по оплате этих расходов ложится на всех потребителей региона. Без решения этого вопроса невозможно представить себе повышение эффективности деятельности сетевых компаний и успешное сдерживание темпов роста тарифов", — добавил Алексей Полинов.

По итогам мероприятия участники сессии рекомендовали Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге обратиться в Минэнерго России с консолидированной позицией бизнес-сообщества города для ее учета при доработке проекта ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 ФЗ "Об электроэнергетике", предполагающего включение в платежи всех расходов сетевой организации, связанных с технологическим присоединением.

Источник: Пресс-служба ПАО "Ленэнерго"
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ