Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЕС обсудили вопросы сотрудничества в сфере охраны окружающей среды
06.11.2019

5 ноября в Минприроды России состоялось обсуждение вопросов сотрудничества России с Европейским союзом в сфере охраны окружающей среды. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Посол Маркус Эдерер отметили потенциал ранее выстроенной системной работы в рамках созданного в 2006 году Диалога по окружающей среде Россия — Европейский союз. Основная работа по реализации совместных задач тогда проходила в 7-ми тематических подгруппах. "Наиболее эффективно шло взаимодействие по вопросам изменения климата и биоразнообразию. Отдельно отмечу активность подгруппы по правоприменению и управлению в лесном секторе и охране лесов. Борьба с нелегальным оборотом древесины, перспективы в области космического мониторинга не утратили свою актуальность и сегодня", — сказал Д.Кобылкин. Глава Минприроды России подчеркнул, что взаимодействие на данной площадке было остановлено не по инициативе РФ, и, тем не менее, Россия открыта к обсуждению "вариантов развития сотрудничества в сложившихся условиях".

Министр отдельно акцентировал внимание, что сегодня на международный уровень выходят новые вопросы, ранее не обсуждаемые, например такие, как "борьба с морским пластиковым мусором". Проблематика волнует ЮНЕП, "Группу 20", Арктический совет и другие международные организации. Вопрос находится в фокусе интересов Базельской, Стокгольмской и конвенции Международной морской организации.

Минприроды России представлено в работе "Диалога для реализации Рамочной основы действий "Группы 20" по морскому пластиковому мусору и ресурсоэффективности", инициированной решением министров окружающей среды "Группы 20" в июне 2019 года в Каруидзаве.

Д.Кобылкин проинформировал о российских инициативах по проведению серии "экологических марафонов" по очистке берегов водоёмов с привлечением волонтеров и разных представителей гражданского общества, которые вошли в список "Наилучших практик стран "Группы 20", а также об изучении лучших волонтёрских проектов Евросоюза. Стороны обменялись мнениями о важности сокращения вредных выбросов в атмосферу и о роли Парижского соглашения.

"В России уже реализуется несколько десятков программ, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. С учётом принятия Парижского соглашения, эта работа будет систематизирована, а существующая законодательная база дополнена необходимыми нормативно-правовыми актами, в том числе по введению системы мониторинга выбросов. Работаем над внедрением системы учёта и получения объективных данных об уровне выбросов и поглощений, с тем, чтобы в полном объёме учесть вклад российских лесов. На достижение основных целей направлен и реализуемый в стране национальный проект "Экология". Он стимулирует бизнес к внедрению лучших "зеленых" технологий с минимальным ущербом для окружающей среды, формирует социальную ответственность", — сообщил Д.Кобылкин.

Господин Посол Евросоюза в РФ также отметил значимость российских лесов для мировых процессов поглощения вредных выбросов. Разговор об исполнении взятых разными странами обязательств по Парижскому соглашению состоялся в день, когда США объявили о выходе из соглашения. Этот момент был отмечен обеими сторонами во время обсуждения.
Кроме того на встрече Главы Минприроды России и Главы Представительства Евросоюза в РФ были рассмотрены возможности расширения диалога по природоохранной проблематике с 28 европейскими государствами на официальной встрече Послов Евросоюза. Д.Кобылкин приглашение поддержал.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ