Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вопросы экологической повестки в Послании Президента РФ Федеральному собранию и россиянам
16.01.2020

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию и россиянам, в котором были озвучены приоритеты, призванные улучшить качество жизни людей и придать дополнительный импульс развитию экономики. Среди основных направлений работы на предстоящий период, в том числе — первоочередные задачи в реализации государственной политики в сфере экологии.

Президент отметил, что впервые Послание оглашается в начале года, что обусловлено необходимостью быстрее, не откладывая, решать задачи технологического, экономического развития, заключенные в национальных проектах.

В частности, в рамках реализации национального проекта "Экология" предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга, осуществить переход крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду в результате их деятельности, ввести в действие механизм расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, а также завершить внедрение системы раздельного сбора отходов в стране. Системная и последовательная работа по всем озвученным направлениям проводится Минприроды России с 2019 года и уже есть первые результаты.

Усовершенствована нормативно-правовая база внедрения и применения НДТ, осуществлен переход на технологическое нормирование, изданы справочники НДТ, установлены технологические показатели для 40 отраслей экономики. Кроме того, проведено разделение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия, на 4 категории, начата поэтапная реализация требований о создании на предприятиях I категории систем автоматического контроля выбросов и сбросов.

В результате на государственный учет поставлено более 90 тыс. объектов. Все эти предприятия разделены на 4 категории, определены 300 предприятий — крупнейших "загрязнителей" чьи выбросы, сбросы составляют не менее 60 % выбросов, сбросов по стране. Именно эти предприятия в первоочередном порядке перейдут на КЭР на основании НДТ и до конца 2022 года должны будут обратиться с заявкой на получение КЭР и приступить к модернизации.

На начало 2020 года, как отметил Президент, 16 крупнейших предприятий из списка "300" перешли на НДТ и получили КЭР. В настоящее время еще 6 подали заявки в Росприроднадзор. Все предприятия должны получить КЭР до 2025 года.

Кроме того, разработана нормативная база для экономического стимулирования внедрения НДТ, в том числе предусматривающая субсидирование части затрат на выплату купонов по облигациям в рамках инвестиционных проектов по внедрению НДТ. Реализация федерального проекта предусматривает выделение 27,3 млрд руб. федерального бюджета.

В ходе Послания Глава Государства подчеркнул, что в этом процессе нельзя допустить сбоев и до конца года не менее 80 из 300 предприятий должны перейти на НДТ и получить КЭР.

В целях снижения негативного воздействия от деятельности промышленных компаний на экологию, в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология" в 12 крупных промышленных центрах России проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. В первоочередном списке на действие норм — города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В этих городах создается федеральная государственная информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха.

Информационная система обеспечит органы государственной власти, организации и населения информацией о качестве воздуха, даст комплексную оценку и прогноз его состояния, а также позволит оценить вредное воздействие факторов среды обитания на человека.

В 2019 году Минприроды России обеспечило выпуск нормативно-правовых актов, необходимых для проведения данного эксперимента и совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха в целом. Утверждены правила квотирования выбросов (за исключением радиоактивных веществ), правила проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и методические указания по определению фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха на основе данных инструментальных и расчетных методов наблюдений, а также при отсутствии регулярных наблюдений в населенном пункте.

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, Минприроды России разработало Концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП), которая прошла согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами, экспертными группами и в настоящее время находится на согласовании в Консультативном совете по иностранным инвестициям в России.

Напомним, принцип РОП введён в РФ с 1 января 2015 года, что обязывает производителей утилизировать произведённый ими товар, утративший потребительские свойства. Механизм РОП должен привести к снижению образования отходов и обеспечить максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

Работа по достижению ощутимых результатов национального проекта "Экология" находится в активной стадии.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ