Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Долгосрочные тарифы — наша новая реальность
10.03.2020

Такую позицию заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев озвучил на итоговой сессии прошедшего 4-5 марта практического семинара "Эволюция тарифного регулирования в 2020 году: шаг в будущее".

"Можно с уверенностью сказать, что выбранный нами формат проведения мероприятий востребован и актуален для отрасли, — сказал Виталий Королев, открывая итоговое заседание семинара. — За два дня было проведено более 10 рабочих групп и дискуссионных площадок по вопросам регулирования в сферах электроэнергетики, ЖКХ, обращения ТКО и газоснабжения, в которых приняли участие представители регуляторов, компаний, экспертов и органов власти".

Говоря о результатах проведенных дискуссий и реакции представителей отрасли на деятельность ФАС России, замглавы антимонопольной службы разделил планируемые ведомством мероприятия по совершенствованию тарифного регулирования на три категории.

"Наиболее актуальным вопросом является развитие цифровых платформ, и ведомство активно движется в этом направлении. Максимальная цифровизация тарифного регулирования отраслей ЖКХ и электроэнергетики, в том числе автоматизация процессов подачи тарифных заявок, значительно упростит нашу с вами работу, сделав ее еще более прозрачной и доступной", — сказал Виталий Королев.

Отдельно в этом направлении он выделил создание единого портала тарифного регулирования, в котором бы аккумулировались все данные как от органов регулирования, так и компаний.

"Итак, мы выявили, что к долгосрочным шагам необходимо отнести продолжение работы по внедрению метода эталонных затрат в электросетях и сферах ЖКХ", — пояснил спикер. Также к этим мероприятиям он отнес внедрение "длинных" тарифов, подчеркнув, что отказываться от этой идеи ведомство не намерено.

К долгосрочным действиям было отнесено и решение вопроса перекрестного субсидирования: "Хотя проблема в настоящий момент находится в актуальной повестке, и для ее решения принят ряд нужных и важных действий, они, тем не менее, являются недостаточными", — отметил Виталий Королев.

По его словам, график индексации и снижения объемов субсидирования на 10-15 лет может стать поэтапным инструментом достижения необходимого результата. При этом соблюдая меры, направленные на сбалансированный подход к установлению тарифов для населения.

Что касается оптимизации тарифов электросетевого комплекса, в котором будет продолжено применение принципа "инфляция минус", в нем также необходим поиск новых вариантов повышения эффективности.

К среднесрочным планам работы службы заместитель руководителя ФАС России отнес заключение и реализацию регуляторных соглашений. Важно определить, насколько они актуальны по мнению субъектов федерации и регуляторов, в каких сферах и регионах наиболее востребованы.

Представитель ведомства также обозначил следующие направления деятельности:

- равномерное распределение перекрёстного субсидирования;
- внедрение новой методики по сетям электроэнергии с чёткими алгоритмами по уровням напряжения;
- совершенствование подходов льготного технологического присоединения;
- развитие в электроэнергетике тарифного калькулятора;
- экспертное заключения и его типовая форма;
- смещение сроков предоставления материалов и принятия решений на месяц раньше;
- совершенствование эталонов в электросетях в части выколотых точек
- совершенствование контроля за сферой обращения с ТКО.

Итоги состоявшегося семинара подвел и начальник управления ФБУ ИТЦ ФАС России Айрат Гиниятуллин. Он рассказал, в том числе, об основных принципах подготовки типового экспертного заключения, выработанных на тематической сессии участниками семинара.

"Типовое экспертное заключение должно быть в цифровом виде, дифференцировано по видам тарифов с учетом того, базовый это период или корректировка в рамках долгосрочного периода. Это основные принципы, с которыми согласны и регулируемые организации, и регуляторы, и представители различных ассоциаций.

Важным аспектом является доступность информации. Оцифрованный вариант предоставления документации позволит нам собрать каталог типовых обоснований, которые используют регуляторы, и включить режим аналитики, когда уже на этапе подачи заявки можно будет спрогнозировать различные нюансы проведения эксперизы", — сказал Айрат Гиниятуллин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ