Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: До 2024 г. планируется ежегодный прирост потребления электроэнергии на 1%
12.03.2020

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации Федерального Собрания РФ рассказал о реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко осмотрел выставку, посвященную 100-летию ГОЭЛРО.

"Реализация Комплексного плана предусматривает ежегодный прирост потребления электроэнергии на 1% или на 6% к 2024 году. Кроме этого, снижение неэффективной установленной мощности на 12%, модернизацию 11 ГВт тепловой генерации. Важным аспектом также является внедрение интеллектуальных систем управления. К 2024 году мы планируем обеспечить такой уровень управления в электросетевых комплексах 70 субъектов Российской Федерации", — сообщил Министр.

Александр Новак отметил, что одна из задач Комплексного плана — модернизация тепловой генерации в Сибири и Европейской части России. В 2019 году была запущена долгосрочная всероссийская программа модернизации ТЭС. В 2019-2020 годах отобрано 86 проектов суммарной мощностью 17,2 ГВт с началом поставки мощности в 2022-2025 годах. Объем инвестиций превысит 200 млрд рублей. При реализации программы рост цены на электроэнергию не превысит уровень инфляции. Дополнительно принято решение о модернизации и замещении до 1350 МВт на Дальнем Востоке. По оценкам, объем инвестиций составит 171 млрд рублей. В части развития магистрально-энергетической сети Комплексный план предусматривает, что до 2024 года будет построено порядка 4,8 тыс. км линий электропередачи и почти 3 тыс. МВА трансформаторной мощности.

"В качестве примера приведу Иркутскую область, где в 2019 году реализован ряд важных проектов, которые позволили повысить надежность энергоснабжения Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов области, обеспечить технологическое присоединение Иркутского завода полимерных изделий, Ковыткинского газоконденсатного месторождения, объектов компании "Транснефть", а также электроснабжения тяговых подстанций Российских железных дорог для первого этапа расширения Восточного полигона железных дорог", — рассказал Александр Новак.

В рамках "правительственного часа" Министр также ответил на вопросы сенаторов о строительстве новых и судьбе избыточных энергомощностей, развитии "зеленой" энергетики, газификации регионов страны.

"Мы рассматривали на парламентских слушаниях в Совете Федерации вопрос, связанный с газификацией регионов Сибири, Дальнего Востока. Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" в прошлом году и наращивание его мощности поэтапно позволит нам, во-первых, реализовать потенциал газовых месторождений Сибири, во-вторых, реализовать потенциал использования газа этих месторождений для газификации регионов. Есть большой запрос со стороны регионов, которые не имеют трубопроводного газа. Мы создали специально сейчас рабочую группу, чтобы вместе с "Газпромом" и другими компаниями, которые обладают ресурсной базой, подготовить технико-экономическое обоснование для газификации", — рассказал Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ