Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж впервые сослался в решении на пандемию коронавируса
25.03.2020

Арбитражный суд Амурской области отклонил иск Евгения Кособокова об обязании провести внеочередное собрание участников ООО "Артель старателей "Восточная", указав, что у Ли Цзэнчжи (60% уставного капитала общества) нет возможности прибыть в РФ из-за закрытия пограничного таможенного пункта в связи с распространением коронавируса.

Ранее истец обратился к директору и участникам артели старателей "Восточная" с требованием о проведении внеочередного собрания общества. Отказ в проведении собрания послужил основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.

Ответчик с требованиями не согласился. Он отметил, что участники общества являются гражданами КНР, один из них находится на лечении. Кроме того, поставленный истцом вопрос может быть включен в повестку ежегодного общего собрания участников, сроки проведения которого до 30 апреля.

Также артель указала на то, что поскольку по объективным обстоятельствам распространения коронавируса пограничный таможенный пункт с Россией закрыт, то проведение очного собрания вообще не представляется возможным. В отзыве на иск говорится, что сроки дальнейшей возможности въезда граждан КНР на территорию РФ не определены, что влечет неисполнимость решения суда в случае принятия положительного решения в данных условиях. По мнению ответчика, "к истечению времени закрытия границы объективно настанет срок проведения ежегодного общего собрания участников".

Истец не представил доказательств того, что до обращения в суд с настоящим иском им совершались действия, направленные на созыв общего собрания, получения отказа в предоставлении сведений об участниках общества с их адресами, говорится в решении суда. Истец не воспользовался предоставленным ему законом правом созвать и провести внеочередное общее собрание участников артели "Восточная". Фактически, как указал арбитраж, требования истца направлены на обязание генерального директора созвать и обеспечить явку на собрание двух других участников общества (Ли Цзэнчжи и Чжан Чжэнлинь).

Арбитраж принял во внимание, что в своем ответе истцу сообщалось о том, что у одного из участников общества (Ли Цзэнчжи) нет возможности прибыть в РФ в связи с прохождением лечения в КНР. В решении арбитраж также процитировал пояснения ответчика о том, что в связи с распространением коронавируса пограничный таможенный пункт с Россией закрыт и проведение очного собрания вообще не представляется возможным.

Источник: "РАПСИ"
<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ