Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор зафиксировал рекордное снижение уровней аварийности и смертельного травматизма
28.07.2020

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) под председательством руководителя ведомства Алексея Алёшина прошло заседание Коллегии, посвящённой подведению итогов работы в первом полугодии 2020 года. Несмотря на серьёзные изменения в режиме работы, продиктованные необходимостью реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, удалось добиться значительных успехов на направлении снижения уровней аварийности и травматизма на опасных производственных объектах.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 и 440 плановые проверки во втором квартале 2020 года не проводились. Из запланированных в первом полугодии 9689 проверок, состоялись лишь 4128, а остальные были отменены. Уменьшение числа контрольно-надзорных мероприятий пропорционально отразилось на количестве зафиксированных нарушений. Помимо этого, принимая во внимание сложности, с которыми столкнулось бизнес-сообщество, Ростехнадзором была расширена практика замены административных штрафов предупреждениями. Их было вынесено почти столько же, сколько в прошлом году, что с учётом снижения количества проверок, означает прирост вдвое.

Вместе с тем, в период ограничительных мер предприятия остановили работу лишь 1% опасных производственных объектов. В сложившейся ситуации по указанию Алексея Алёшина, в целях предотвращения потенциальных угроз, обусловленных снижением числа контрольных мероприятий при фактическом сохранении обычного режима работы поднадзорных объектов, в случаях обнаружения серьёзных нарушений активно применялась самая строгая мера административного воздействия, доступная Ростехнадзору — приостановка эксплуатации. Одновременно был сделан особый акцент на профилактической работе, не требующей непосредственного посещения предприятий. В результате число административных приостановок, несмотря на двукратное сокращение количества проверок, возросло на 10%, предостережений было отправлено больше на 42%.

Такой подход позволил в значительной степени нивелировать дополнительные риски возникновения аварий и обеспечить условия для рекордного снижения уровней аварийности и травматизма. Общее количество аварий за первое полугодие 2020 года снизилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число несчастных случаев со смертельным исходом на 26%.

Наибольшее снижение количества аварий отмечено на поднадзорных объектах оборонно-промышленного комплекса (-67%), нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (-55%), на подъемных сооружениях (-52%) и на объектах магистрального трубопроводного транспорта (-40%). Почти на 88% сократилось число несчастных случаев со смертельным исходом в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, на 67% — по объектам химического комплекса.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ