Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России поддержало запуск экологической программы Фонда "Сколково"
12.08.2020

В мероприятии, посвященном запуску новой  экологической программы Фонда "Сколково" — GreenTech Startup Booster, принял участие Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

"Программа экологического акселератора, которую разработал и сегодня представляет Фонд "Сколково", — очень своевременная и востребованная инициатива, и Минприроды России, безусловно, поддерживает этот проект. Уверен — он станет эффективной площадкой для поиска новых технологических решений, которые в дальнейшем будут применяться в природоохранной деятельности",  — подчеркнул Д.Храмов.

Спикер также отметил важность программы для реализации национального проекта "Экология" — ключевого инструмента государственной политики в сфере охраны окружающей среды, с помощью которого решается одна из основополагающих стратегических задач — переход к "зеленой" экономике.

Основная задача презентованного проекта — помочь компаниям, заинтересованным в повышении эффективности своих экологических программ.

Ведущие направления  GreenTech Startup Booster  — Чистая вода, Чистый воздух, Чистая земля, Чистая энергия, Мониторинг окружающей среды, Человек и окружающая среда –  в полной мере соответствуют целям и задачам, обозначенных в федеральных проектах нацпроекта "Экология" и реализующихся во всех субъектах РФ.

"Создание экологически ориентированной модели развития экономики возможно лишь при наличии благоприятной налоговой и законодательной базы, которая способствовала  бы развитию экологически-ориентированному бизнесу. В рамках выполнения этой задачи Минприроды России постоянно работает над тем, чтобы обеспечить необходимые меры поддержки экологически ответственных компаний, тем более, что их количество растет с каждым днем", — отметил  Д.Храмов.

Напомним, сегодня многие российские предприятия инвестируют в технологии с минимальным вредным воздействием на окружающую среду. Так, в рамках федерального проекта "Чистый воздух" уже заключено 33 соглашения о взаимодействии с крупнейшими компаниями — они реализуют конкретные мероприятия по экологической модернизации своих производств на общую сумму более 470 млрд. руб, в результате которых будут существенно снижены выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Задача Минприроды — обеспечить стимулирование внедрения подобных инициатив в том числе через использование природоресурсных платежей, внедрение механизма расширенной ответственности производителей товаров, а так же посредством частичной компенсации затрат предприятиям, которые перешли на использование наилучших доступных технологий. Совершенствование правовых механизмов по охране окружающей среды в сфере недропользования — еще одна ключевая сфера деятельности Минприроды в рамках перехода к "зеленой" экономике.

В этих условиях поиск и внедрение новых перспективных технологий, отвечающих самым серьезным экологическим требованиям, становится общей ключевой задачей, в решении которой заинтересованы все — государство, бизнес, научное и гражданское общество.

"Уверен, что проект фонда "Сколково" максимально отвечает существующим экологическим запросам и вызовет интерес как у лидеров рынка, так и у компаний, которые только выходят на российский и международный рынок. Благодаря этой программе мы вместе сделаем еще один крупный шаг в сторону устойчивого развития экономики", — резюмировал Д.Храмов.

В презентации проекта, которая прошла под руководством Председателя Фонда "Сколково" Аркадия Дворковича, также приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, представители государственных структур и бизнес-сообщества.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ