Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России признала двух нефтетрейдеров виновными в сговоре, вызвавшем рост цен в 2018 г.
19.08.2020

АО "Солид-товарные рынки" и ООО "А-ОЙЛ" признаны виновными в заключении картельного соглашения на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году.

О значении дела для антимонопольной и судебной практики рассказал председатель комиссии по его рассмотрению, статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

"Как для нас, так и для судов попытка перенести антимонопольный процесс в суд до вынесения решения по делу стала прецедентом. Одна из компаний оспаривала приказ о возбуждении дела и определение о его назначении, и это стало первым делом, когда в двух инстанциях такие требования были удовлетворены. Судебные тяжбы длились более года, но в кассации нам удалось доказать безусловную правомерность своих действий, и рассмотрение антимонопольного дела было нами продолжено", — отметил он.

Напомним, что дело было возбуждено еще в феврале 2019 года, однако АО "Солид-товарные рынки" оспорило полномочия антимонопольного ведомства контролировать ценовые сговоры на биржевых торгах. Арбитражный суд Московского округа признал правомерность действий антимонопольного органа и законность приказа ФАС России и определения о назначении дела к рассмотрению в июне 2020 года.

"ФАС продолжила антимонопольный процесс и смогла обстоятельно рассмотреть все аспекты дела и принять взвешенное решение. Так, было установлено, что действия трейдеров в 2018 году повлияли на рост цен на нефтепродукты на бирже и могли привести к росту цен на нефтепродукты в рамках всей страны, так как цены на бирже имеют индикативный характер для рынка", — пояснил Андрей Цариковский.

"Теперь крупнейшим российским нефтетрейдерам грозит штраф до 15% от оборота на рынке, а это сотни миллионов рублей. Кроме того, в их отношении расследуется уголовное дело по факту картеля и манипуляции ценами на бензин", — добавил он.

По словам замглавы ФАС России, решение службы имеет прецедентное значение: "Нами установлен антимонопольный контроль за биржевыми торгами, а рынку дан сигнал, что конкурентам нельзя договариваться о повышении цен не только на розничных рынках, но и на бирже — это влечет за собой серьезные антимонопольные и уголовно-правовые риски".

Также в рамках расследования обстоятельств дела службой и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей проведена большая работа по повышению прозрачности торгов и профилактике картельных соглашений.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ