Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и Якутия обсудили развитие электроэнергетики на территории республики
25.08.2020

25 августа в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления — Генерального директора ПАО "РусГидро" Николая Шульгинова и Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, в ходе которой обсуждались проекты, связанные с развитием электроэнергетики на территории республики.

Якутия — один из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке. Якутскэнерго и его дочерние общества обеспечивают энергоснабжение в Республике. РусГидро считает Якутию перспективным регионом и для развития возобновляемой энергетики.

"Мы сегодня обсудили много вопросов развития электроэнергетического комплекса республики Саха (Якутия) и выработали единые подходы к их решению. Особое внимание на встрече было уделено совместным проектам по консолидации электросетевых и теплосетевых активов, справедливому тарифному регулированию и предоставлению субсидий за оказанные коммунальные услуги, модернизации объектов генерации в энергоизолированных районах Якутии", — отметил Николай Шульгинов.

Айсен Николаев так прокомментировал итоги встречи: "Мы обсуждали сегодня важнейшие для республики проекты, которые повысят качество жизни населения Якутии. В частности, создание единой теплоснабжающей организации города Якутска приведет к более надежному теплоснабжению столицы республики, позволит ускорить реконструкцию сетевого хозяйства".

В ходе встречи были обсуждены более 10 вопросов по функционированию и дальнейшему развитию энергосистемы республики. В частности, Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопрос консолидации на базе Якутскэнерго сетевых активов, находящихся в собственности Якутии. В рамках консолидации предполагается передача республикой на баланс Якутскэнерго более 2,3 тысячи объектов сетевой инфраструктуры, в настоящее время проводится их оценка.

Отдельной темой встречи стал вопрос тарифообразования в республике. Стороны отметили необходимость дальнейшей проработки тарифных решений, которые бы обеспечили безубыточную работу энергокомпаний Группы РусГидро. Участники договорились подготовить необходимые обращения в госорганы и проработать вопрос заключения соглашения для нивелирования тарифных последствий. Стороны обсудили вопрос выплаты Якутскэнерго и его дочерним компаниям средств субсидий за оказанные коммунальные услуги на 2020 год. По состоянию на 19 августа дебиторская задолженность перед энергетиками превысила 1,6 млрд рублей.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам теплоснабжения. В качестве важного шага по повышению надежности обеспечения потребителей теплом отмечено присвоение с 1 января 2021 года ПАО "Якутскэнерго" статуса единой теплоснабжающей организации на всей территории города Якутск. Следующим этапом станет создание к 2022 году единого теплоснабжающего совместного предприятия теплосетевой организации ПАО "Якутскэнерго" и находящееся в муниципальной собственности АО "Теплоэнергия".

В настоящее время также ведётся работа по переходу в ценовую зону теплоснабжения муниципальных образований Нерюнгринского района Якутии (метод "альтернативной котельной"). Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов в случае отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной.

Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопрос модернизации генерации в изолированных районах, в том числе в поселках Черский и Депутатский. Указанные объекты характеризуются высокими капитальными затратами, поэтому стороны обсудили возможные способы субсидирования этих проектов. Стороны отметили, что перспективным вариантом решения проблемы энергоснабжения изолированных поселков также является заключение энергосервисных договоров. В июле АО "Сахаэнерго" (входит в группу РусГидро) провело конкурсы и определило победителей по первым энергосервисным договорам. Шесть населенных пунктов, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону Российской Федерации, будут обеспечены надежным энергоснабжением с использованием передовых технологий: генерации на возобновляемых источниках энергии, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.

Также участники встречи обсудили ход реализации инновационного проекта по строительству ветродизельного комплекса в арктическом поселке Тикси. Ветровые установки мощностью 900 кВт уже отработали две зимы в суровом арктическом климате, где температура воздуха опускалась ниже –420С, а скорость ветра достигала 30 м/с. ВЭС повышает надежность энергоснабжения поселка и снижает потребление Булунским улусом Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Сейчас РусГидро ведет строительство дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт, и системой аккумулирования электроэнергии. Затем ВЭС, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ