Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев назвал углеродный налог ЕС скрытым протекционизмом
26.08.2020

Обсуждаемый в ЕС трансграничный углеродный налог является формой скрытого протекционизма, мешающего доступу России на рынок Евросоюза, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания об обеспечении долгосрочных интересов России в условиях введения в ЕС углеродного налога.

"Углеродный налог может резко увеличить конкурентоспособность европейских товаров по сравнению с продукцией из других государств, включая Россию...Это может означать еще одну форму скрытого протекционизма, мешающего доступу РФ на рынок ЕС", — сказал Медведев, слова которого приводит пресс-служба Совета безопасности.

Медведев отметил, что стремление стран ЕС ввести углеродный налог под прикрытием климатической повестки уже вызвало обеспокоенность целого ряда государств.

Он отметил, что для российской экономики риски очевидны. В частности, могут пострадать такие базовые отрасли, как черная и цветная металлургия, химическая промышленность, энергетика. Из-за трансграничного углеродного регулирования страны ЕС могут значительно сократить потребление российского угля и нефти.

"По оценкам Российской академии наук, финансовые потери отечественных экспортеров могут составить более €3 млрд в год", — подчеркнул Медведев.

Заместитель председателя Совбеза РФ отметил, что в связи с этим важно сформировать меры поддержки предприятий и отраслей, наиболее уязвимых от возможных действий ЕС, предусмотрев средства на реализацию мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности.

"И, конечно, в случае введения углеродного налога — обеспечить его соответствие механизмам Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также положениям Парижского соглашения по климату", — заключил он.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, министр транспорта Евгений.Дитрих, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, руководители федеральных служб и ведомств.

Как сообщалось ранее, ожидается, что механизм трансграничного углеродного налога войдет в Европейский закон о климате, который должен быть принят в 2021 году. А его полномасштабное введение может быть осуществлено в 2025-2030 годах.

Источник: RNS
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ