Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России продолжит работу над равномерным распределением перекрестного субсидирования
14.10.2020

В рамках тарифного семинара состоялся круглый стол "Совершенствование тарифного регулирования электросетевого комплекса". О механизмах такого совершенствования и законодательных новеллах рассказал начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

Он пояснил, что перекрестное субсидирование (ПС) — это механизм сдерживания роста тарифов для населения путем перекладывания нагрузки на другие группы потребителей.

Спикер остановился на проблемах перекрестного субсидирования, которые включают неравномерность распределения, дискриминационный подход к отдельным категориям потребителей, отрицательные объемы ПС, а также отсутствие у субъектов РФ стимулов его снижения.

"В целом проблемы в перекрестном субсидировании пока никуда не исчезли. Заработал механизм распределения ПС по уровням напряжения, и ситуация улучшилась. Однако, РЭКи стали по-своему распределять другие статьи затрат и непропорционально перекладывать их на другие статьи расходов по передаче электроэнергии. Поэтому наша задача сделать полный механизм распределения расходов на ПС, и мы будем над этим работать", — сказал Дмитрий Васильев.

Он сообщил, что с целью установления единого экономического пространства Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление1, которым введена ответственность для глав субъектов РФ, закреплены равномерный рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии и поэтапный уход от отрицательной величины ПС, введены бюджетная ответственность субъектов РФ и дополнительный контроль со стороны антимонопольного органа.

"В соответствии с этим документом, распределение перекрестного субсидирования с 2021 года будет происходить только в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФАС России. Возможность установления отрицательной ставки ПС останется до 2023 года, до 2025 года допускается переходный период в случае согласования с антимонопольным органом", — прокомментировал спикер.

Дмитрий Васильев затронул также тему внедрения интеллектуальных систем учета (ИСУ) в электроэнергетике. Он сообщил, что целями принятия федерального закона "О развитии интеллектуальных систем учета электрической энергии"2 стали освобождение потребителя от обязанности по учету электроэнергии, перенос ответственности за внедрение систем учета электроэнергии с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков, а также развитие ИСУ в России.

Со слов Дмитрия Васильева, внедрение ИСУ обеспечит открытость данных о потреблении электроэнергии, сократит издержки за счет снижения потерь электроэнергии, снизит операционные затраты сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, повысит надежность электроснабжения и качество обслуживания.

В завершение своего выступления Дмитрий Васильев сообщил о дальнейшем развитии нормативной правовой базы в сфере электроэнергетики.

"Снижение перекрестного субсидирования — непростая задача. Однако, совместными усилиями мы сможем постепенно ее решить. ФАС России предлагает задать общероссийский график и темпом в 1 процент в год снижать ПС. В результате в реальном выражении ПС снизится на треть уже через 10 лет", — завершил Дмитрий Васильев.

О новых подходах в области регулирования деятельности хозяйствующих субъектов оптового рынка электрической энергии, а также о новом порядке вывода из эксплуатации генерирующих объектов на отдельном круглом столе рассказал начальник отдела Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Алексей Дашанов. Он напомнил о внесенных в июле текущего года изменениях в Закон об электроэнергетике, которые закрепили госрегулирование тарифов на мощности, производимые и поставляемые на оптовом рынке объектами, вывод из эксплуатации которых приостановлен. То же самое относится и к плате за реализацию сетевой организацией мероприятий по выводу из эксплуатации объектов, производящих электрическую энергию.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ