Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итальянская Eni обвиняет Нигерию и фирму из США в "непрозрачной" сделке
15.10.2020

Итальянская нефтегазовая фирма Eni SpA через суд требует от американской инвестиционной компании Drumcliffe Partners LLC предоставления документов, которые, как она полагает, имеют отношение к ведущимся против нее в Милане коррупционным слушаниям, сообщает агентство Bloomberg.

Компания из США оказывает содействие властям Нигерии в их тяжбе с Eni и Royal Dutch Shell Plc вокруг сделки по продаже нефтяного месторождения на сумму в более чем один миллиард долларов.

В своем меморандуме, направленном в Федеральный суд округа Делавэр, Eni утверждает, что у нее есть причины полагать, что действия правительства Нигерии направляются "третьими сторонами", которые рассчитывают на получение в результате "незаконной прибыли" и ведутся "в ущерб контрактным правам Eni и национальным интересам Нигерии".

В этой связи Eni и потребовала обязать Drumcliffe Partners, финансирующую участие Нигерии в качестве гражданской стороны в коррупционном разбирательстве в Италии, предоставить документы, которые, как она полагает, подтвердили бы данные утверждения.

По утверждениям итальянской фирмы, власти Нигерии заключили контракт на предоставление своих интересов в суде с юридической фирмой из Лагоса Johnson & Johnson, которая, в свою очередь, вступила в соглашение о финансировании своих действий с Drumcliffe. По определенным условиям этого "непрозрачного и сомнительного", как считает Eni, соглашения американская компания должна получить до 35% от общей суммы, которую рассчитывают выиграть в суде власти Нигерии, то есть около 400 миллионов долларов, следует из меморандума, который цитирует Bloomberg.

Требуя предоставления запрашиваемых материалов, Eni желает прояснить для себя детали этого соглашения, о котором ей стало известно из публикации якобы подлинного текста этого документа одним из нигерийских изданий, отмечается в меморандуме.

Со своей стороны, Drumcliffe и Johnson & Johnson опровергают заявления Eni. Американская компания указала, что не имеет прямых связей с властями Нигерии и финансирует действия юрфирмы, рассчитывая лишь на часть от ее вознаграждения, а не проценты от общей суммы, которую может взыскать с Eni суд; Johnson & Johnson же раскрыла, что ее гонорар составит 5% от такой суммы.

На данный момент ходатайство Eni стало последним эпизодом в разбирательстве о заключенной ей и Royal Dutch Shell еще в 2011 году сделке с Нигерией.

Первоначально власти этой страны поддержали планы итальянской компании; тем не менее, вскоре между сторонами транзакции возникли противоречия, которые они и пытаются разрешить через суд.

Судебные слушания в отношении Eni и Royal Dutch Shell начались в Милане еще в 2018 году. Прокуратура Италии заявляет, что компании приобрели разрешение на добычу энергоносителей в Нигерии за почти 1,1 миллиард долларов, которые были размещены на условном целевом депозитном счете правительства страны, однако позднее около 800 миллионов долларов с этого счета были переведены на счета бывшего оператора месторождения, фирмы Malabu Oil and Gas, находящейся под контролем бывшего министра Нигерии по нефти Дэна Этете, и разошлись на взятки и откаты.

Нынешние власти Нигерии в этой связи настаивают, что в рамках этого дела компании обязаны выплатить штраф в размере 1,1 миллиард долларов, отмечает Bloomberg.

В свою очередь, нефтегазовые компании настаивают на том, что законно приобрели лицензию, а платеж был проведен по требованию правительства страны.

Сторона обвинения в Италии требует восьмилетнего срока заключения для нынешнего руководителя Eni Клаудио Дескальци и его предшественника на этом посту Паоло Скарони, которые отрицают совершение каких-либо незаконных действий с их стороны.

Ожидается, что суд в Милане вынесет решение по делу в начале следующего года.

Источник: РАПСИ
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ