Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госкомиссия поддержала проект по созданию горно-металлургического комбината в Арктике
16.10.2020

Госкомиссия по вопросам развития Арктики одобрила реализацию инвестиционного проекта по разработке месторождения платиновой группы в Мурманской области с общим объемом частных инвестиций более 82 млрд рублей, который предполагает строительство горно-металлургического комбината. Об этом на заседании госкомиссии сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

В ходе заседания замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков представил проект по разработке месторождения металлов платиновой группы "Федорова тундра" в Мурманской области. По словам Крутикова, проект предусматривает создание горно-металлургического комбината для производства медно-никелевого концентрата платиноидами с мощность переработки руды 16 млн тонн в год. Объем частных инвестиций в проект составит 82,8 млрд рублей. Планируется создание 1,2 тыс. новых рабочих мест. Средства субсидии за счет новых налоговых окупятся в 2027 году, отметил замглавы министерства.

"Если мы вкладываем бюджетные средства, то мы их вкладываем исходя из того, что будет создан экономический проект, что будет уплачен налог. <...> Эти деньги будут возвращать в бюджет, и [регион] получит рабочие места. В случае нарушения обязательств мы деньги будем взыскивать. <...> Тогда, коллеги, давайте мы примем решение о поддержке проекта", — сказал Трутнев.

По словам Крутикова, за 10 лет реализации этого инвестиционного проекта государство получит почти 13 млрд рублей налоговых поступлений. "Инвестор запрашивает субсидию в размере 6 млрд 135 млн рублей, то есть мультипликатор 13,5. [Средства необходимы] на подъездную дорогу 30 км, подстанцию и линию электропередачи. <...> Проект, как уже было сказано, соответствует всем требованиям постановления [правительства РФ]", — отметил заместитель министра.

Как отметил в ходе заседания госкомиссии губернатор Мурманской области Андрей Чибис, власти региона также поддерживают проект, так как он позволит провести необходимую инфраструктуру в отдаленные и сложнодоступные населенные пункты. "Это медно-никелевые руды с содержанием платиноидов, это действительно сложное месторождение, и та инфраструктура, которая будет построена, она не только для проекта, но в том числе и наши населенные пункты в Ловозерском районе поможет электрифицировать и дорогу к сложнодоступному населенному пункту протянуть", — отметил он.

По его словам, в ходе реализации инвестиционного проекта дополнительные поступления от налогов в бюджет области за 10 лет составят около 7,6 млрд рублей. "Это действительно очень хороший проект, но он без господдержки "не полетит", и по условиям, как сказал инвестор, это компенсация уже на проведенные мероприятия. В этом смысле с точки зрения гарантии безопасности для денег все очень понятно", — заключил Чибис.

Источник: ТАСС
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ