Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главгосэкспертиза одобрила техническую часть проекта строительства Хабаровской ТЭЦ-4
30.10.2020

Техническая часть проекта и результаты инженерных изысканий Хабаровской ТЭЦ-4 получили положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Технические решения в проекте строительства новой тепловой электростанции признаны обоснованными и соответствующими всем установленным требованиям.

Получение положительного заключения — необходимое условие для получения разрешения на строительство и начала строительных работ. К возведению станции РусГидро приступит после внесения изменений в законодательство и принятия нормативной базы, обеспечивающих гарантии окупаемости проекта.

Хабаровская ТЭЦ-4 заменит изношенную Хабаровскую ТЭЦ-1, введенную в эксплуатацию еще в 1954 году. Проектная установленная электрическая мощность Хабаровской ТЭЦ-4 составит 328 МВт, тепловая мощность — 1 374 Гкал/ч, проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 1,6 млрд кВт.ч.

На станции будет использовано современное высокоэффективное оборудование, которое будет изготовлено на российских предприятиях. Это четыре газотурбинные установки с котлами-утилизаторами и пять водогрейных котлов. Использование газотурбинных установок значительно повысит маневренные возможности станции, позволяя ей гибко реагировать на изменения энергопотребления в энергосистеме.

В качестве топлива новая электростанция будет использовать природный газ, самый экологичный вид ископаемого топлива (часть котлов существующей Хабаровской ТЭЦ-1 работают на угле). Это позитивно скажется на экологической ситуации — снизятся выбросы в атмосферу золы, будет полностью исключена необходимость ее складирования на золоотвале, выбросы окислов серы и азота сократятся в несколько раз. Благодаря применению газотурбинного оборудования, не использующего в технологическом цикле воду, значительно сократится водопотребление станции.

Новая станция будет размещена в пределах существующего земельного участка Хабаровской ТЭЦ-1, что позволит значительно сократить затраты на строительство благодаря частичному использованию инфраструктуры действующей станции (объекты выдачи электрической и тепловой мощности, дороги и т.п.). Существующая Хабаровская ТЭЦ-1 после завершения строительства новой станции будет выведена из эксплуатации.

Хабаровская ТЭЦ-4 — один из четырех проектов, запланированных РусГидро к реализации в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России, обеспечивающей окупаемость инвестиций в строительство и модернизацию электростанций. Помимо Хабаровской ТЭЦ-4 будут построены Артемовская ТЭЦ-2 и модернизирована Владивостокская ТЭЦ-2 в Приморском крае, а также возведена вторая очередь Якутской ГРЭС-2.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ