Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый энергоблок БелАЭС включили в объединенную энергосистему Белоруссии
03.11.2020

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) включен в объединенную энергосистему страны. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минэнерго республики.

"В 12:03 (по местному времени, совпадает с московским) турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны", — отметили в ведомстве.

Строительство АЭС ведется рядом с Островцом в Гродненской области по типовому российскому проекту нового поколения III+. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").

"Росатом" отмечает, что первый энергоблок Белорусской АЭС стал первым действующим блоком новейшего поколения III+, сооруженным по российским технологиям за рубежом. В настоящее время три энергоблока подобного типа эксплуатируются в России: два на Нововоронежской АЭС и один на Ленинградской АЭС.

"Поступление первых "атомных" киловатт-часов электрической энергии в единую энергосистему Беларуси — историческое событие, знаменующее начало атомной эры для республики. Это стало возможным благодаря длительной и продуктивной работе большой команды белорусских и российских специалистов. Несомненно, до ввода блока в промышленную эксплуатацию предстоит еще много работы, но уже сегодня можно говорить об успехе проекта Белорусской АЭС, первой атомной станции поколения III+, сооруженной по российским технологиям за пределами России", — приводятся в сообщении госкорпорации слова ее главы Алексея Лихачева.

"Росатом" указывает, что в сравнении с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, инновационный энергоблок поколения III+ с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его безопасность и экономические характеристики.

"В проекте реализован полный комплекс технических решений, позволяющих обеспечить безопасность работы энергоблока и исключить выход радиоактивных продуктов в окружающую среду. В частности, энергоблок оснащен двумя защитными оболочками. Внутренняя защитная оболочка обеспечивает герметичность объема, где расположена реакторная установка. Внешняя оболочка способна противостоять природным и техногенным воздействиям, включая смерчи, ураганы, землетрясения и т. д. Пассивные системы безопасности энергоблока способны функционировать даже в случае полной потери электроснабжения и могут выполнять все функции обеспечения безопасности без участия активных систем и вмешательства оператора", — сообщает госкорпорация.

Официальная церемония, посвященная началу работы блока №1 Белорусской АЭС, назначена на 7 ноября. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС запланирован на начало 2021 года. По планам белорусских властей, ввод второго блока должен произойти в 2022 году.

30 октября Минэнерго сообщало, что на первом энергоблоке БелАЭС успешно выполнен пробный пуск турбины. В то же время в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" сообщили, что на блоке идет поэтапный ступенчатый подъем мощности турбины до 40%, а в ближайшие дни на оборудовании и технологических системах будет проведена серия испытаний, предусмотренных программой ввода энергоблока в эксплуатацию.

Источник: ТАСС
<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ