Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд вынес решение в пользу Росприроднадзора по взысканию с ООО "РН-Ставропольнефтегаз" более 4 млн руб.
01.12.2020

23 ноября 2020 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в полном объеме удовлетворил иск Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ООО "РН-Ставропольнефтегаз" 4 млн 339 тыс. 607 рублей в качестве ущерба, причиненного водному объекту.

Напомним, по результатам ранее проведенных Росприроднадзором контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО "РН-Ставропольнефтегаз" был установлен факт разлива в водный объект р. Кума нефтесодержащей жидкости. Около 400 кг жидкости попало в реку из напорного нефтепровода УПСВ Подсолнечное — ЦППН-1 в районе с. Урожайное Левокумского района Ставропольского края.

В соответствии с экспертным заключением филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО" — "ЦЛАТИ по Ставропольскому краю" в пробе воды (р. Кума, в месте разлива нефтепродуктов) выявлено превышения содержания загрязняющих веществ по сравнению с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам в 2 раза.

По факту нарушения Водного кодекса Российской Федерации юридическое и должностное лица ООО "РН-Ставропольнефтегаз" были привлечены к административной ответственности. Штрафы оплачены в полном объеме. Также Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора произвело расчет вреда, причиненного водному объекту охраны окружающей среды.

Арбитражный суд Ставропольского края принял решение о взыскании с ответчика суммы ущерба. Однако ООО "РН-Ставропольнефтегаз" не согласилось с этим решением и подало апелляцию. Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда поддержало исковые заявления Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора и решение суда первой инстанции.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ