Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация отменила судебные акты об обязании "Транснефти" выкупить у ИП землю в Балашихе
02.12.2020

Арбитражный суд Московского округа в деле по иску индивидуального предпринимателя Константина Шиндина к АО "Транснефть-Верхняя Волга" отменил решения нижестоящих инстанций и принял новый судебный акт, следует из картотеки судов.

По решениям Арбитражного суда Московской области и Десятого арбитражного апелляционного суда "Транснефти" предписывалось заключить с Шиндиным соглашение о выкупе земельного участка площадью 81,384 тыс. кв. м в Балашихе за 269 млн рублей.

Согласно материалам дела, ИП с 18 декабря 2016 года является собственником участка с землями сельскохозяйственного назначения и видом разрешенного использования в виде жилой застройки. Истцу стало известно, что в пределах его участка расположено подземное сооружение трубопроводного транспорта — НПП-Восточное полукольцо с 0 по 159, три линии: АБ, ДТ, ТС-1. Поскольку наличие на данном участке сооружения не позволяет использовать землю для малоэтажной жилой застройки, ИП предложил структуре "Транснефти" заключить договор купли-продажи, однако получил отказ.

Шиндин владеет участком на основании соглашения об отступном, при этом выписка из ЕГРН не отражает наличие каких-либо зарегистрированных в установленном порядке ограничений (обременений) права на данный земельный участок. Право собственности "Транснефть-Верхняя Волга" на НПП-Восточное полукольцо зарегистрировано 25 августа 2017 года. Согласно проведенной в рамках судебного разбирательства экспертизе, земельный участок, принадлежащий ИП, невозможно использовать по целевому назначению в соответствии с установленным в ЕГРН видом разрешенного использования с учетом охранной зоны Кольцевого МНПП с отводами.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Транснефти", в 2012 году ИП Шиндин приобрел большой сельскохозяйственный земельный массив в Балашихинском городском округе Московской области. Под поверхностью земельного участка еще с 1970-х годов проходит Кольцевой магистральный трубопровод, обеспечивающий поставки нефтепродуктов по Московскому региону, который в настоящее время принадлежит "Транснефть-Верхняя Волга". "Наличие магистрального трубопровода допускало использование земельного участка под сельхозпроизводство, но не допускало его застройку. Приобретая земельный участок, ИП Шиндин не мог не знать о таких ограничениях, так как данные сведения носят публичный характер", — отметил представитель монополии.

"Тем не менее, в 2015 году, не извещая нефтепроводную организацию, ИП Шиндин К.А. инициировал арбитражный спор с местной администрацией и получил судебный акт об изменении вида разрешенного использования земельного участка на "малоэтажная жилая застройка", — добавил он.

В 2019 году Шиндин обратился в арбитражный суд с иском к "Транснефть-Верхняя Волга" об обязании выкупить земельный участок, обремененный охранной зоной и минимальными расстояниями Кольцевого МНПП, по цене 274 млн руб., ссылаясь на то, что трубопровод препятствует ему застраивать земельные участки коттеджами. Суды первой и апелляционной инстанции требования Шиндина удовлетворили.

"В рамках защиты своих прав "Транснефть-Верхняя Волга" обжаловало как первоначальный судебный акт об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который был принят в 2015 году, без его привлечения к делу, так и судебные акты о выкупе", — напомнили в "Транснефти".

В сентябре текущего года Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение от 2015 года, указав, что использовать часть участка ИП Шиндина под застройку изначально было недопустимо ввиду близости к нефтепродуктопроводу. Суд кассационной инстанции 25 ноября 2020 года оставил постановление апелляции без изменения.

"01.12.2020 Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты об обязании "Транснефть-Верхняя Волга" выкупить земельный участок, и в иске ИП Шиндину К.А. отказал полностью", — сообщили в монополии.

"Компания считает такой исход судебного спора закономерным и считает, что результат указанных судебных дел должен предостеречь других лиц от попыток неосновательно обогатиться путем сомнительных операций с земельными участками, находящимися вблизи магистральных трубопроводов. Кроме того, стало известно, что данным случаем заинтересовались правоохранительные органы — речь идет о деяниях, предусмотренных статьей 159 УК "мошенничество", — добавил представитель "Транснефти".

Московский кольцевой нефтепродуктопровод (КНПП) представляет собой три закольцованных нитки трубопроводов, по которым, не смешиваясь, транспортируются бензин, дизельное топливо и керосин. КНПП подсоединен отводами к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово.

Источник: Пресс-служба ПАО "Транснефть"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ