Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отказ Польши и Венгрии одобрить бюджет ЕС может помешать "зеленой программе"
08.12.2020

Лидеры стран Европейского Союза на ближайшем саммите 10-11 декабря не смогут согласовать соглашения о сокращении к 2030 году выбросов парниковых газов, если к запланированной встрече не будет разрешена ситуация с проектом семилетнего бюджета блока в 1,8 триллиона евро, сообщает Reuters.

В настоящее время против финансового плана ЕС на 2021-2027 годы выступают Польша и Венгрия. Они не согласны с тем, чтобы документом устанавливался механизм, связывающий распределение бюджета с соблюдением государством-членом ЕС стандартов правового государства. За их нарушение возможно лишение страны части предназначенных ей денежных средств.

Представители Будапешта и Варшавы, как отмечает агентство, опасаются, что ситуация затронет в первую очередь их, поскольку сегодня в ЕС ведутся множественные расследования ситуации с соблюдением Венгрией и Польшей принципов независимости судебной системы, прав неправительственных организаций и свободы слова в целом.

"Нам нужно согласие Венгрии и Польши до сегодня-завтра. Если это не произойдет, мы перейдем к сценарию Б", — заявил высокопоставленный дипломат в беседе с Reuters.

Что касается климатического соглашения, его проект подразумевает сокращение к 2030 году выбросов парниковых газов как минимум на 55% в сравнении с уровнем 1990 года.

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти блока, выступила с данным предложением в сентябре, аргументируя это тем, что текущая установленная задача климатической программы ЕС на 2030 год — 40% — не позволит добиться углеродно-нейтрального пространства на территории содружества к 2050 году, что, в свою очередь, является ключевой целью в рамках так называемой "Зеленой сделки".

По информации агентства, новая планка желаемого к 2030 году результата будет достигнута в первую очередь путем сокращения выбросов в таких секторах, как промышленность и производство электроэнергии, а также за счет увеличения территории высаживаемых деревьев и технологий улавливания углерода для удаления выбросов из атмосферы.

В документе подчеркивается, что цель в 55% будет достигнута странами ЕС "коллективно", то есть это будет общеевропейским, а не национальным требованием, и считать количество выбросов парниковых газов будут в совокупности на территории всего блока.

При этом план реализации соглашения будет составлен с учетом экономических условий стран-членов ЕС. Это среди прочего подразумевает, что ряду из них будут выделены дополнительные средства для инвестирования в более чистую энергию.

Источник: РАПСИ
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ