Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор проводит проверки стивидорных компаний
11.12.2020

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко от 04.09.2020 № ВА-П11-11039 проводит внеплановые выездные проверки в отношении стивидорных компаний, осуществляющих деятельность по перегрузке и перевалке угля в морских портах Российской Федерации (далее — компания).

В настоящее время завершены проверки в отношении следующих компаний:

1. Осуществляющих деятельность в Дальневосточном федеральном округе:

ООО "Геомар", в ходе проверки выявлено 21 нарушение обязательных требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности (далее — нарушение);
ООО "Николаевский морской торговый порт", выявлено 16 нарушений;
АО "Дальмормонтаж", выявлено 20 нарушений.

2. Осуществляющих деятельность в Южном федеральном округе:

АО "Ростовский порт", выявлено 11 нарушений;
АО "Туапсинский морской торговый порт", выявлено 30 нарушений;
ООО "Азовский морской порт", выявлено 11 нарушений;
ПАО "Новороссийский морской торговый порт", выявлено 20 нарушений;
ЗАО "Приазовье", выявлено 10 нарушений;
ООО "Ростовский универсальный порт", выявлено 12 нарушений;
АО "Таганрогский морской торговый порт", выявлено 15 нарушений;
ООО "Ростовский морской мультимодальный порт", выявлено 17 нарушений;
АО "Ейский морской порт", выявлено 15 нарушений;
ООО "ОТЕКО-Портсервис", выявлено 13 нарушений.

В ходе проведения проверок указанных компаний, выявлены следующие системные нарушения:

Юридическими лицами осуществляется деятельность во внутренних морских водах Российской Федерации в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на объектах негативного воздействия или с не соответствующей документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы на объектах негативного воздействия.

Эксплуатируются объекты, расположенные в границах водоохранных зон водных объектов, не оборудованные сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, также выявлены очистные сооружения, необходимые для сбора и приема производственно-дождевых стоков в морских портах, в неисправном состоянии, вследствие чего происходит засорение акваторий водных объектов. Также в зоне пользования юридическими лицами акваторий водных объектов в пробах морской воды возле причалов выявлены превышения загрязняющих веществ (нефтепродукты, железо, медь) выше нормативов ПДК. Контроль атмосферного воздуха по пыли каменного угля осуществляется лабораториями, не имеющими аккредитации.

При определении величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух используются методики расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не включенные в перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ, который формируется и ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Расчеты нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и программы производственного экологического контроля, разработаны на основе недостоверных данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (о количественном и качественном составе выбросов).

На источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух необоснованно применяются расчетные методики контроля за нормативами предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

Отсутствует план мероприятий (перечень) по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условий, согласованный с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

По итогам проведенных проверок составлены акты проверки, выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, принимаются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушения природоохранного законодательства, в отношении юридических лиц и его должностных лиц, допустивших нарушения обязательных требований, будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, в настоящее время продолжаются проверки в отношении следующих юридических лиц, осуществляющих деятельность в Южном федеральном округе: ООО "Универсальная стивидорная компания", ООО "ЕвроТЭК-Универсал", ООО "ВЕРП" и ООО "Порт Мечел-Темрюк".

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ