Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило правила ликвидации разливов нефти
11.01.2021

Постановление "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" подписано на основании Федерального закона № 207-ФЗ от 13.07.2020 "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Документ устанавливает требования по разработке планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше в случае осуществления хозяйственной и иной деятельности, связанной, в том числе с геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья, а также переработкой (производством), транспортировкой, хранением, реализацией углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов теперь должен содержать: сведения об основных мероприятиях, производимых с нефтью и нефтепродуктами; о потенциальных источниках разливов нефти; максимальные расчётные объёмы разливов нефти и нефтепродуктов; прогнозируемые зоны их распространения и т.д.

По новым Правилам, при осуществлении мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов эксплуатирующая организация обязана иметь финансовое обеспечение для их осуществления. При этом в полном объёме необходимо обеспечить возмещение вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов. Также установлен обязательный порядок действий эксплуатирующей организации при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов. Эти меры позволят предотвращать и оперативно ликвидировать разливы нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, нефтяные компании должны до 1 января 2024 года утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Требования к составу и оснащению аварийно-спасательных служб или аварийно-спасательных формирований, участвующих в ликвидации нефтеразливов определены Правительством РФ.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ