Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокурорам хотят расширить функции экологического контроля
09.02.2021

Генпрокуратура России разработала приказ, совершенствующий прокурорский контроль за исполнением законов в экологической сфере. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Государственным экологическим надзором занимается ряд ведомств: в первую очередь — Росприроднадзор, а также Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Рослесхоз, Росрыболовство и другие. Также для этих целей есть специализированная прокуратура — природоохранная. Прокуроры этого подразделения следят за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды, и расследуют экологические преступления.

А в обязанности Росприроднадзора входит утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, государственная экологическая экспертиза федерального уровня, установление показателей выбросов вредных веществ и другие.

Разработанный приказ направлен на совершенствование прокурорского контроля за исполнением законов в экологической сфере. В частности, сотрудникам Генпрокуратуры предписано собирать данные о соответствующих нарушениях через Интернет. Для того чтобы оперативно найти участки загрязнения почв и водоёмов, можно использовать данные беспилотников, аэрофотосъёмки и космического мониторинга, а для решения узкоспециализированных вопросов привлекать сторонних специалистов.

Согласно приказу, сотрудникам ведомства необходимо постоянно обновлять сведения обо всех предприятиях, которые негативно влияют на окружающую среду. При проверках лесного законодательства они сосредоточат усилия на борьбе с незаконной заготовкой и продажей древесины.

При этом прокуроры должны лично участвовать в проверках аварий или ЧС с большим негативным воздействием на окружающую среду, а также сообщений, которые вызвали широкий общественный резонанс. Кроме этого, согласно приказу, военные прокуроры обязаны проверять безопасность проводимых войсковых учений и полевых выходов. При этом особое внимание поручено уделять защите почв при оборудовании временных дорог и других сооружений, а также тщательно следить за тем, чтобы применение оружия и техники не загрязняло окружающую среду.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития России проработает вопрос об объединении всех видов экологического надзора в единый. Всего их 15: земельный, лесной, охотничий, в области обращения с отходами и другие.

<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ