Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России актуализирует перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
10.02.2021

Решением Главы Минприроды России Александра Козлова в Минприроды России создана Рабочая группа по совершенствованию механизма расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с участием представителей РСПП.

Законодательством установлено, что предприятия должны использовать только те методики расчета, которые включены в Перечень Минприроды России. Сейчас в этот перечень включена 21 методика, а ранее, до вступления в силу изменений в 2016 году, использовалось порядка 150 методик расчета.

Компании не успели вовремя среагировать на введение новых правил, но в целях урегулирования ситуации получили отсрочку на их применение. Соответствующие изменения в постановление Правительства РФ № 440 ("ковидное" постановление о приостановке ряда требований) были внесены премьером Михаилом Мишустиным 4 февраля 2021 г. В течение 6 месяцев российские компании могут использовать при инвентаризации выбросов старые методики. За это время эксперты проработают изменения в Порядок формирования и ведения Перечня методик.

Напомним, что в 2015 году вступили в силу требования Федерального закона № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", предусматривающие, что инвентаризация выбросов проводится инструментальными и расчетными методами. Методики расчета применяются в случаях, когда инструментальные методы невозможны или значительно затруднены. В 2016г. постановлением Правительства РФ № 422 утверждены новые Правила разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, согласно которым компании могут использовать только те методики, которые включены в Перечень Минприроды России.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов: "В период пролонгации срока действия старых методик мы разработаем механизм актуализации перечня Минприроды России, включим в него необходимые российским предприятиям методики, в том числе действовавшие до 2016 года. Эксперты Рабочей группы уже провели несколько заседаний. Совместно с Росприроднадзором мы проанализировали предложения бизнеса. Многие старые методики могут быть одобрены, но по ним требуется получение дополнительной информации. Работа идет, мы благодарим всех участников за конструктивное сотрудничество".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ