Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РусГидро и Приморский край обсудили вопросы развития электроэнергетического комплекса региона
18.02.2021

Председатель Правления — Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин в рамках рабочей поездки в регионы ДФО провел во Владивостоке встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, на которой прошло обсуждение вопросов развития электроэнергетического комплекса края, находящегося в ведении Группы РусГидро.

Особое внимание стороны уделили задачам по развитию, модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья, а также предстоящему строительству Артемовской ТЭЦ-2 и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2.

Председатель Правления — Генеральный директор РусГидро заявил, что именно в Приморском краем Группой РусГидро запланирована реализация больших инвестиционных проектов по повышению надежности и энергообеспеченности потребителей в сетевом комплексе и генерации электроэнергии и тепла.

Группа РусГидро сформировало программу модернизации и развития электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК), который существенно пострадал в прошлом году из-за сильных тайфунов и "ледяного дождя". Программа рассчитана на 2021-2025 гг., планируемый объем финансирования — более 12 млрд рублей. Ее реализация направлена на повышение устойчивости приморских сетей к воздействию неблагоприятных погодных условий и обеспечение требуемой категории надежности электроснабжения потребителей.

Стороны обсудили возможные источники финансирования мероприятий программы и договорились о совместной работе по планированию дальнейшего развития электросетевого комплекса региона с учетом растущих потребностей существующих и перспективных потребителей в ряде районов Приморья, в том числе с учетом прогнозов развития острова Русский.

Основной упор программы МиРЭК сделан на обновление распределительных сетей класса 0,4 кВ, 6 кВ и 10 кВ. Большое внимание также будет уделено "расшивке" проблемных участков в Артемовском городском округе и повышению надежности электроснабжения Первомайского района столицы Приморья, наиболее пострадавшего от "ледяного дождя" в конце 2020 года. Здесь планируется построить дополнительные линии 35 кВ и 110 кВ, уже начато строительство высоковольтной кабельной линии протяженностью около 3,5 км вдоль улицы Калинина во Владивостоке. Она необходима для обеспечения резервного электроснабжения потребителей и в случае аварийных отключений позволит выполнять перевод нагрузки на другие центры питания.

В рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики в Приморском крае будет модернизирована крупнейшая электростанция Владивостока — Владивостокская ТЭЦ-2 и построена новая Артемовская ТЭЦ-2, обсуждается вопрос увеличения мощности Партизанской ГРЭС на 280 МВт за счет строительства новых блоков.

Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 предусматривает полную замену трех самых старых турбоагрегатов, которые были введены в эксплуатацию в 1970-1972 гг. и отработали почти 50 лет, достигнув высокой степени износа. Кроме того, планируется смонтировать три новых котлоагрегата, заменить силовые трансформаторы и другое электротехническое оборудование, реконструировать главный корпус, внедрить современную автоматическую систему управления. Новые турбоагрегаты Владивостокской ТЭЦ-2 будут иметь увеличенную суммарную электрическую и тепловую мощность — 360 МВт и 570 Гкал/ч вместо 283 МВт и 506 Гкал/ч у существующего оборудования, что позволит увеличить мощность станции до 574 МВт и 1 100 кал/ч.

Также планируется полностью перевести Владивостокскую ТЭЦ-2 на природный газ (в настоящее время 4 из 14 котлоагрегатов станции работают на угле), что окажет существенное позитивное влияние на улучшение экологической обстановки в прилегающих к станции районах.

Артемовская ТЭЦ-2 заменит работающую с 1936 года Артемовскую ТЭЦ, одну из старейших электростанций Дальнего Востока, сооружения и оборудование которой достигли высокой степени износа. Электрическая мощность Артемовской ТЭЦ-2 составит около 450 МВт, тепловая мощность — около 450 Гкал/ч. В качестве основного топлива новая станция будет использовать природный газ. Станция будет размещена на площадке недалеко от существующей Артемовской ТЭЦ.

Стороны договорились о совместной работе с Газпромом по организации поставок газа для нужд электроэнергетики с учетом предстоящего строительства Артемовской ТЭЦ-2 и полного перевода Владивостокской ТЭЦ-2 на газовое топливо.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ