Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РусГидрои и Камчатский край обсудили вопросы развития энергетического комплекса региона
19.03.2021

Председатель Правления — Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Повестка встречи включала ряд вопросов, касающихся развития энергетического комплекса края, который находится в ведении Группы РусГидро.

Виктор Хмарин и Владимир Солодов обсудили планы по развитию коммунальной энергетики. "Камчатскэнерго" сформирован ряд предложений по развитию систем теплоснабжения Петропавловск-Камчатского городского округа, которые представлены в окружную администрацию. Предлагаемые мероприятия, включают реконструкцию и автоматизацию котельных и центральных тепловых пунктов, вывод из эксплуатации ряда котельных с заменой на модульные дизельные и модульные электрические котельные.

Стороны также обсудили тему владения и развития энергетического комплекса Петропавловск-Камчатского городского округа, в том числе целесообразность заключения концессии на объекты генерации при условии гарантии собственника финансировать мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению имущества в необходимом объеме.

Также на совещании был поднят вопрос задолженности Правительства Камчатского края перед "Камчатскэнерго" по компенсации расходов на замещение дефицита природного газа резервным топливом — мазутом. Сейчас объемы поставок газа генерирующим объектам "Камчатскэнерго" существенно ниже плановых, что приводит к необходимости использования дорогого топочного мазута. В сложившейся ситуации в РусГидро считают необходимым урегулировать вопрос погашения долгов и обеспечить финансирование мероприятий по возмещению фактически понесенных расходов "Камчатскэнерго".

Стороны обсудили тему разработки Концепции развития энергетики Камчатского края. В составе Концепции, создание которой инициировано РусГидро, предусмотрены мероприятия по доведению мощности существующих геотермальных станций — Мутновской ГеоЭС-1 и Верхне-Мутновской ГеоЭС — до проектных значений, строительство на их площадках бинарных ГеоЭС, а также возведение еще одной станции в составе Толмачевского каскада ГЭС. Помимо этого Концепция предполагает анализ использования потенциала Авачинской группы вулканов, ветропотенциала и эффективности применения технологий аккумулирования электрической и тепловой энергии. В ходе встречи стороны договорились об участии Правительства Камчатского края в разработке Концепции с последующим обращением в Правительство РФ с предложением по определению источников финансирования наиболее эффективных направлений развития ВИЭ. По словам Владимира Солодова, Камчатский край очень заинтересован в создании Концепции и готов оказывать помощь в ее разработке и реализации.

Виктор Хмарин и Владимир Солодов обсудили реализацию проектов модернизации устаревших дизельных электростанций в удаленных населенных пунктах Камчатского края с использованием комбинированной выработки электроэнергии на базе ВИЭ — ветра или солнца — и современного дизельного источника посредством заключения энергосервисных контрактов.

"Для нас энергетика — это приоритетный вопрос, — заявил по итогам встречи Владимир Солодов. — И сегодня мы с РусГидро, которое всегда выступает надежным партнером Камчатского края, по всем принципиальным темам обозначили стратегию дальнейшего движения".

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ