Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Норникель" снижает выбросы на Кольском полуострове в 2021 г. на 85%
23.03.2021

ПАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, остановил металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске. Работа цеха прекращена 20 марта 2021 г. Ранее он являлся крупнейшим источником выбросов диоксида серы на мончегорской промплощадке Кольской ГМК.

В начале марта в цехе остановили пирометаллургическое производство — были погашены печи и конверторы, прекращены выбросы диоксида серы. Таким образом, "Норникель" сделал очередной шаг на пути создания высокоэффективного производства с низким воздействием на окружающую среду. В дальнейшем весь концентрат, который перерабатывался в металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Норильском Дивизионе. Для этого задействуют узел отгрузки кон-центрата рафинировочного цеха Кольской ГМК.

Закрытие металлургического цеха позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 000 т в 2021 г., а с учетом остановки плавильного производства в Никеле приведет к снижению выбросов на Кольском полуострове по итогам 2021 г. на 85% по сравнению с 2015 г.

"Результат работы по снижению воздействия на окружающую среду, которую проводит компания, налицо: в следующем году мы ожидаем выбросы Кольской ГМК на уровне 22 000 т в год, из них 8-9 тысяч в зависимости от сезона — это выбросы от ТЭЦ, которая в том числе отапливает дома горожан в Мончегорске, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — В наших планах — модернизировать ТЭЦ, чтобы снизить выбросы и от этого теплоисточника. В дальнейшем мы будем действовать, чтобы сокращать негативное воздействие по всем направлениям, связанным с экологией: выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, рекультивация земель, обращение с отходами".

Сразу после закрытия цеха начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медесодержащих материалов. Эта работа продлится весь 2021 г., с 2022 г. начнется демонтаж производственных помещений и зданий.

В планах у "Норникеля" — строительство нового медерафинировочного производства в Мончегорске. Новый цех позволит производить до 150 000 т меди в год, что вдвое больше, чем закрытый цех. Это производство будет работать по современной технологии "Обжиг — выщелачивание — электроэкстракция", с соблюдением самых высоких экологических стандартов. Здесь будет высокий уровень механизации, автоматизации, с долей ручного труда, значительно меньшей, чем в закрытом цехе.

Закрытие металлургического цеха затронуло порядка 700 работников Кольской ГМК и компании "Печенгастрой". Для социальной поддержки высвобождаемых работников компания реализует целевую программу общей стоимостью более 800 млн руб. Она направлена на трудоустройство, переобучение и адаптацию персонала.

Две трети сотрудников цеха решили продолжить работу в компании, им предложены вакансии, переобучение и трудоустройство с сохранением в течение года уровня заработной платы не ниже, чем на предыдущем месте работы. Денежные компенсации, связанные с переездом и приобретением жилья, получат сотрудники, у которых новое рабочее место в "Норникеле" находится за пределами Мончегорска. Для тех, кто принял решение прекратить трудовую деятельность, предусмотрены денежные выплаты.

Источник: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ