Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: В Правительстве РФ задумались над выделением средств ФНБ на энергопроекты
13.05.2021

Правительство РФ рассматривает возможность выделения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проекты электроэнергетики, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

В частности, по его словам, рассматриваются проекты на Дальнем Востоке.

"В основном, проекты модернизации теплоэлектростанций на Дальнем Востоке, есть заявки, которые Минэнерго подавало на развитие сетевого комплекса электрификации БАМа и Транссиба", — ответил вице-премьер на вопрос о том, какие проекты могут быть профинансированы из ФНБ.

По словам Новака, проекты нефтегазохимии не предполагается финансировать за счет средств ФНБ. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству к 31 мая рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения объема средств ФНБ, привлекаемых Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для реализации проектов в нефтегазохимической промышленности.

Ранее предполагалось, что модернизация и строительство новых объектов на Дальнем Востоке будет финансироваться за счет оптового энергорынка. Обычно это происходит за счет потребителей ценовых зон, но Минэнерго предлагало рассмотреть распределение нагрузки и на потребителей неценовых зон.

Интересантом механизма модернизации энергообъектов на Дальнем Востоке является ПАО "РусГидро". Еще в 2019 году компания заявляла о планах модернизации в регионе четырех электростанций с общей стоимостью проектов в 171,2 млрд руб. Условия модернизации и параметры отборов для Дальнего Востока пока не определены. Предполагалось, что соответствующий проект постановления будет рассматриваться во второй половине 2021 года.

Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для "Россетей". ФНБ уже ранее фигурировал как потенциальный источник средств в рамках первого этапа этого проекта. Изначально предполагалось, что "дочерняя" компания холдинга — "ФСК ЕЭС" — может привлечь из него 36,6 млрд руб., но в результате был найден другой источник в виде рассрочки техприсоединения под проценты.

Как сообщили "Интерфаксу" в "Россетях", "по предварительной оценке, объем финансирования мероприятий по электрификации БАМ-2 в части "Россетей" составляет 185 млрд рублей". Какой именно объем от этой суммы нужен из средств ФНБ, в компании не сказали, отметив, что "условия пока обсуждаются".

"Минэнерго России направило предложения по проектам, но окончательное решение будет принимать правительство", — сказали в ведомстве, также не прокомментировав потенциальный объем необходимых средств из ФНБ.

Источник: Интерфакс
<< Май, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ