Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"Северсталь" и "Газпром нефть" договорились о сотрудничестве в области декарбонизации

03.06.2021

ПАО "Северсталь" и ПАО "Газпром нефть" заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития технологий и материалов для производства, транспортировки, хранения и использования водорода и сокращения выбросов углекислого газа. Подписантами выступили Александр Шевелев, генеральный директор компании "Северсталь", и Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора "Газпром нефть". Об этом руководители заявили в рамках панельной сессии Петербургского экономического форума 2021 "Низкоуглеродное развитие и климатическая политика: возможности для бизнеса России в повестке мировой декарбонизации".

В рамках подписанного Меморандума компании планируют вместе искать возможности и технологии для улавливания и утилизации углекислого газа, а также применения водорода в металлургическом производстве и разработке материалов для его транспортировки и хранения. В случае заинтересованности обеих сторон, "Северсталь" и "Газпром нефть" не исключают реализацию совместных технологических проектов в области декарбонизации, в том числе за счет перевода производств с углеводородного топлива на метано-водородные смеси.

"Снижение углеродного следа и борьба с изменением климата — это важный тренд грядущих десятилетий и один из долгосрочных приоритетов программы устойчивого развития компании "Северсталь". При этом мы видим в этом тренде не только вызовы и риски, но и огромные возможности. Технологии и проекты по улавливанию и захоронению СO2 и производству водорода будут бурно расти в РФ и мире следующие 10 лет, что открывает большой потенциал для нашего развития и даже дополнительного заработка. Мы рады, что наш стратегический и давний партнер — компания "Газпром нефть" также делает ставку на водород и заинтересован совместно развивать бизнес по производству и применению водорода, а также участвовать в разработке материалов и создании соответствующей инфраструктуры. Уверен, что вместе мы сможем, с одной стороны, внести значительный вклад в достижение стратегических национальных целей по снижению выбросов CO2, а с другой — реализовать возможности водорода на сырьевом рынке будущего", — прокомментировал генеральный директор компании "Северсталь" Александр Шевелев.

На сегодняшний день "Северсталь" находится на 11 месте среди сталелитейных компаний мира по выбросам парниковых газов (25% лучших), по данным Всемирной ассоциации стали.  Компания поставила перед собой цель — снизит выбросы на 3% к 2023 г. (от базы 2020 г.) В текущем году "Северсталь" создала в своей структуре подразделение, занимающееся вопросами применения водорода и проектов инновационной декарбонизации (улавливание и захоронение, компенсация СO2).

Источник: Пресс-служба ПАО "Северсталь"
<< Июнь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ