Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РусГидро приступило к масштабному исследованию углеродного баланса водохранилищ гидроэлектростанций
21.07.2021

РусГидро совместно с ведущими научными институтами России начало масштабное исследование углеродного баланса водохранилищ гидроэлектростанций компании. Тщательные измерения в течение трех лет будут проводиться на девяти крупных водохранилищах в самых разных природно-климатических зонах нашей страны. По масштабу и продолжительности наблюдений эти работы не имеют аналогов не только в России, но и в мире.

Исследование является продолжением работы, выполненной в 2017-2019 гг. МГУ им. М. В. Ломоносова. Тогда на основании изучения архивных данных и использования расчетных моделей было установлено, что водохранилища гидроэлектростанций России не только не выбрасывают парниковые газы в атмосферу, но и поглощают значительные объемы углерода, аккумулируя его в донных отложениях. Задача нового исследования — проверка этих выводов путем натурных наблюдений на водохранилищах РусГидро.

В течение трех лет специалисты Института физики атмосферы им. А. М. Обухова Российской Академии Наук проведут тщательные исследования на девяти водохранилищах ГЭС РусГидро, расположенных в различных природно-климатических зонах. Объектами исследования станут Колымское, Бурейское, Зейское, Богучанское, Саяно-Шушенское, Рыбинское, Куйбышевское, Волгоградское и Чиркейское водохранилища. С помощью специальных плавучих камер в разных частях водохранилищ, а также выше и ниже по течению, будут определены объемы эмиссии углекислого газа и метана с поверхности воды. Будут определены концентрации парниковых газов в толще воды, а также изучены донные отложения для определения объемов аккумулирования углерода. Замеры будут проводиться в различные периоды в течение года, что позволит учесть сезонную изменчивость микробиологических и гидрологических процессов в водохранилищах.

Исследования будут проводиться методами, рекомендованными Руководящими принципами Межправительственной группы экспертов по изменению климата, а также с учетом Руководства по измерению эмиссий парниковых газов от водохранилищ Международной гидроэнергетической ассоциации.

Итоги натурных наблюдений будут обработаны учеными Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля и МГУ им. М. В. Ломоносова. Будет произведен расчет баланса выброса и поглощения парниковых газов водохранилищами, а также разработана расчетная методика определения углеродного баланса водохранилищ гидроэлектростанций России.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Июль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ