Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвесторы попросили В. Путина не запрещать компаниям-загрязнителям выплачивать дивиденды
29.12.2021

Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) предложила исключить запрет на объявление и выплату дивидендов акционерными обществами, не уплатившими компенсационный платеж за загрязнение окружающей среды, который предусмотрен законопроектом, разработанным Минприроды. Об этом говорится в письме АПИ, направленном во вторник, 28 декабря, президенту России Владимиру Путину. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил представитель ассоциации.

Участники ассоциации считают, что такое ограничение "существенно подрывает основы корпоративного управления, устанавливает ответственность, которая может быть непропорциональна допущенному нарушению, ограничивает право бизнеса на судебную защиту и создает серьезные риски как для отечественных, так и для иностранных инвесторов".

АПИ в своем письме обращает внимание на значимость права инвесторов на получение дивидендов и просит Путина отправить законопроект Минприроды на повторное рассмотрение в Госдуме, а также исключить положение, предусматривающее запрет на распределение прибыли.

Минприроды разработало поправки в закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты, предусматривающие ужесточение ответственности промышленных предприятий, на фоне экологических проблем в Усолье-Сибирском (Иркутская область), где действовало предприятие "Усольехимпром". Осенью 2018 года там был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ.

Согласно этому документу, если предприятие не разработает план ликвидационных мероприятий, то его владельцы понесут ответственность — компенсационный платеж (в размере стоимости ликвидационных мероприятий). Его будет рассчитывать Росприроднадзор по утверждаемой правительством методике. А при его неуплате будет приостанавливаться выплата дивидендов. Механизм по ограничению выплат дивидендов изначально предложила ввести вице-премьер Виктория Абрамченко в качестве дополнительного стимулирования, чтобы собственники не выводили средства из таких предприятий.

21 декабря эти поправки одобрила Госдума в третьем чтении, а 24 декабря — Совет Федерации. Теперь они находятся на подписи у президента. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: РБК
<< Декабрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ