Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Мочальников: Отказа от использования угля в ближайшее время не планируется
18.02.2022

Директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго России Сергей Мочальников в статье журналу "Нефтегазовая вертикаль" рассказал о том, что происходит сегодня в угольной отрасли и об её перспективах.

Сергей Мочальников отметил, что несмотря на то, что прогнозы экспертов сводились к значительному снижению объёмов использования угля в мире, в 2021 году отмечен повышенный спрос на уголь.

"Основной прирост спроса на уголь традиционно определяют Китай и Индия, испытывающие потребность в дешевой электроэнергии для обеспечения потребностей отраслей промышленности и растущего спроса со стороны населения. Кроме того, в поставках российского угля заинтересованы страны Ближнего Востока, Африки, Япония, Республика Корея", — сказал он.

По его словам, а также согласно оценкам экспертов, уголь в среднесрочной перспективе еще долго останется вторым, после газа, по важности видом топлива для производства энергии в мире.

"Такое положение угля, его место и перспективы в мировой экономике полностью соответствуют целям, задачам и мероприятиям, предусмотренным Программой развития угольной промышленности России на период до 2035 года. Россия, обладая значительными запасами высококачественного угля, являясь шестым по величине производителем угля в мире, имеет все возможности для эффективного их извлечения и использования в целях стабильного обеспечения внутренних потребностей и роста объёмов экспортных поставок", — добавил он.

Сергей Мочальников также рассказал, что угольная промышленность наращивает объём добычи и продажи угля, в том числе на экспорт.

"По предварительной оценке, объём добычи угля составит 439 млн тонн, что на 36 млн тонн выше уровня 2020 года, в том числе 113 млн тонн подземным способом, 326 млн тонн — открытым способом. Во все месяцы 2021 года отмечено превышение уровня добычи угля относительно 2020 года. В период с июля 2021 года обозначился существенный прирост по открытому способу добычи угля по сравнению с уровнем аналогичного периода 2020 года и с объёмами добычи первого полугодия 2021 года. При этом резерв производственных мощностей по добыче угля остается на уровне 23%, а по обогащению — уменьшится с 31% до 27%. Общее потребление угольной продукции оценивается в объёме 391 млн тонн, против 361 млн тонн в 2020 году", — пояснил он.

Директор Департамента подчеркнул, что рост объёмов реализации российского угля обусловлен увеличением его экспорта и потреблением угля на внутреннем рынке. Наблюдается устойчивая тенденция снижения зольности отгруженных потребителям углей с 14,4% в 2011 году до 12,9% по итогам трёх кварталов 2021 года.

"В связи с изложенным и учитывая, что по величине мировых запасов уголь превосходит все остальные виды ископаемых энергоресурсов, а также относительную доступность его производства, отказа от использования угля в ближайшее время не планируется. При этом прогноз объемов разработки угольных месторождений и использования угля в мире и в Российской Федерации может быть скорректирован как в сторону увеличения, так и уменьшения. Определяющим фактором послужит спрос на энергетическое сырье — газ, нефть и, конечно, уголь, в основном в странах с развивающейся экономикой", — сказал Сергей Викторович.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ