Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Закон о безопасности объектов ТЭК нужно модернизировать
21.03.2022

Об обеспечении безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса и новых законодательных мерах, предпринимаемых в этой сфере, рассказала Анастасия Бондаренко в интервью журналу "RUБЕЖ".

Статс-секретарь — замминистра отметила, что назрела необходимость модернизации Закона о безопасности объектов ТЭК. В частности, Анастасия Бондаренко рассказала о деятельности Рабочей группы по совершенствованию мер в области обеспечения безопасности объектов ТЭК.

"Рабочей группой разработан законопроект, который направлен на совершенствование регулирования в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК, и ряд проектов подзаконных актов, модернизирующих действующие — по вопросам оснащения объектов ТЭК инженерно-техническими средствами охраны, порядка составления перечней объектов, подлежащих категорированию, проведения их обследования и категорирования, а также составления и актуализации паспортов безопасности", — пояснила она.

Анастасия Бондаренко отметила, что законопроект также направлен на решение важного вопроса — чёткое разграничение на правовом уровне, кто вправе охранять объекты ТЭК в зависимости от их категории опасности.

"Законодательно установлено 3 таких категории — высокая, средняя и низкая категории опасности. Законопроект предусматривает, что для охраны объекта ТЭК высокой категории можно привлекать: подразделения и организации Росгвардии — для охраны всех объектов, независимо от их собственника; ведомственную охрану трех стратегических обществ, которым разрешено ее иметь ("Газпром", "Транснефть" и "Роснефть") — для охраны объектов, принадлежащих им непосредственно или их дочерним структурам; "корпоративную" частную охранную организацию — также для охраны объектов, принадлежащих непосредственно учредившей ее компании ТЭК или ее дочерним структурам", — рассказала она.

Замминистра также рассказала об обеспечении кибербезопасности объектов ТЭК.

"Мы обсуждаем с ФСБ и ФСТЭК тематику в сфере информационной безопасности, обеспечения кибербезопасности. Минэнерго в начале 2021 года запустило работу ведомственного центра информационной безопасности ГосСОПКА. Зона ответственности — само Министерство и его подведомственные организации. Сейчас мы находимся в стадии анализа собираемой информации. Результаты интересные, наш опыт как методологический, так и практический может быть полезен и регуляторам, и коллегам из смежных ведомств. Нужно наладить взаимодействие", — сказала Анастасия Бондаренко.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ