Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Якутии обсудили развитие энергетического комплекса республики
25.03.2022

Член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Роман Бердников в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) принял участие в совещании по вопросам развития энергетического комплекса региона. Совещание состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как заявил Роман Бердников, энергообъекты РусГидро в Якутии обеспечили надежное энергоснабжение потребителей в ходе осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. Благодаря своевременно принятым мерам, низкий уровень воды в районе Вилюйской ГЭС не оказал влияние на энергоснабжение потребителей. Мероприятия, направленные на экономию водных ресурсов Вилюйского водохранилища, продолжаются и в 2022 году.

РусГидро реализует проекты строительства и расширения электростанций в Якутии. Крупнейшими проектами РусГидро в Якутии являются расширение Нерюнгринской ГРЭС — ключевой станции, обеспечивающей надежную работу и связь энергосистем ОЭС Востока, Сибири и Якутии, на ней будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, и строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт/200 Гкал/ч. По проекту расширения Нерюнгринской ГРЭС ведется проектирование, в ближайшее время планируется начать работы подготовительного периода, а также заказать основное оборудование (турбоагрегаты и котлоагрегаты). Ведутся первоочередные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2, основное оборудование этой станции уже законтрактовано. Вторая очередь заменит изношенную Якутскую ГРЭС, отработавшую более 50 лет. Электростанция будет работать на природном газе и обеспечит электроэнергией и теплом столицу Якутии.

Успешно реализуется программы модернизации трех существующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. В течение четырех лет в работы по повышению надежности электростанции будет вложено более 5 млрд рублей. Это позволит снять существующие ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн кВт·ч в год. В 2021 году были проведены работы по модернизации энергоблока № 2, что позволило значительно повысить надежность его работы.

На совещании также обсуждался вопрос обеспечения Нерюнгринской ГРЭС углем. "К сожалению, на территории Якутии в феврале 2022 года произошло землетрясение, в ходе которого был нарушен технологический процесс добычи угля на ГОКе "Денисовский", он существенно сократился. В связи с этим возникла необходимость закупать часть угля у других компаний, что вызвало дополнительную экономическую нагрузку", — заметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам разработать механизмы по обеспечению Нерюнгринской ГРЭС необходимым количеством угля. Минэнерго России совместно с ФАС должны обеспечить контроль цен по всей цепочке поставки угля от поставщиков до конечного потребителя, включая проведение анализа наценки на транспортные перевозки. "Общее решение, которое поддерживает и Минэнерго России, и другие участники совещания, — это прежде всего обеспечить поставку угля на внутренний рынок, обеспечить безопасность населения", — подытожил вице-премьер.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Март, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ