Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предложила принципы реализации энергетического угля
12.05.2022

ФАС России направила рекомендации в адрес крупнейших предприятий, производящих и реализующих энергетический уголь. В письме служба указала на соблюдение принципов ответственного ценообразования на угольную продукцию.

Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют.

Привязка к нетбэкам увеличивает цену товара как для потребителей, которые используют сырье в своей производственной деятельности, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров.

В качестве альтернативы нетбэку ведомство предлагает использовать российские ценовые индикаторы.

ФАС России предлагает установить обязательный для компаний норматив продаж на бирже не менее 10% на марки угля Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый). Установление минимальной доли реализации на биржевых торгах иных марок угля будет прорабатываться в дальнейшем в ходе совместной работы участников Биржевого комитета ФАС России.

Применение отечественных биржевых и внебиржевых индикаторов позволит сделать ценообразование прозрачным, выстраивать долгосрочные договорные отношения, гарантировать предсказуемость цен и обеспечить насыщение внутреннего рынка.

Рекомендации относятся ко всей товаропроводящей цепочке — от продаж исходного сырья до готовой продукции.

Также антимонопольная служба предлагает изменить компаниям торговые политики. В них следует указать про приоритетность поставок на внутренний рынок, цены и порядок их формирования.

Соблюдение рекомендаций ведомства позволит не допустить необоснованного повышения цен в таких социально важных отраслях как металлургическая промышленность и ЖКХ.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ