Комитеты Госдумы намерены внести значительные поправки в законопроект "О защите конкуренции"
В заключении комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму - профильного комитета, ответственного за рассмотрение этого законопроекта - отмечается необходимость доработки его ключевых норм: о доминирующем положении на рынке, понятии группы лиц, порядке оспаривания решений и предписаний антимонопольных органов, понятий "монопольно низкой" и "монопольно высокой" цен, а также "согласованных действий хозяйствующих субъектов".
Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, в свою очередь, указал в заключении, что законопроект во многом исходит из принципа "виновности хозяйствующего субъекта", который обязан доказывать, что его положение не является доминирующим на рынке. При этом законопроект не очерчивает круга допустимых доказательств, не регламентирует порядка их рассмотрения и оценки. По мнению комитета, это приведет к тому, что в каждом конкретном случае антимонопольный орган будет по собственному усмотрению решать вопрос о допустимости и значимости тех или иных доказательств.
Первый заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Николай Ашлапов заявил, что "ряд формулировок закона носит не исчерпывающий характер, и есть угроза их произвольного толкования чиновниками". "У меня вызывает серьезные опасения определение доминирующего положения на рынке, которое имеет неоправданно широкие пределы действия. Неограниченное применение этого положения может привести к разрушению структуры хозяйственных связей", - подчеркнул депутат.
По мнению Н.Ашлапова, в законопроекте недопустимо размыто понятие "согласованных действий", нет четкого определения границ товарного рынка и в то же время карательные санкции за нарушение этих норм весьма серьезны, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса.
"Я считаю преждевременным принятие этого закона. Необходимо провести его тщательную проработку с привлечением представителей науки, бизнеса и профсоюзов", - сказал депутат.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Июль, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

