Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "ФСК ЕЭС" реорганизуют путем присоединения к нему ПАО "Россети"
03.08.2022

По итогам состоявшихся 3 августа 2022 г. заседаний Советов директоров ПАО "Россети" и ПАО "ФСК ЕЭС", а также на основании решений Советов директоров ПАО "Россети" и ПАО "ФСК ЕЭС", принятых 15 июля 2022 г., опубликованы основные параметры сделки по реорганизации ПАО "ФСК ЕЭС" путем присоединения к нему ПАО "Россети", АО "ДВЭУК — ЕНЭС", ОАО "ТМС" и АО "КМС", которые будут рассмотрены на внеочередных общих собраниях акционеров.

Обыкновенные и привилегированные (при наличии) акции присоединяемых обществ конвертируются в обыкновенные акции "ФСК ЕЭС".

Для каждой категории акций каждого из присоединяемых обществ (кроме АО "КМС") в соответствии с проектом договора о присоединении определены свои коэффициенты конвертации. Расчет коэффициентов конвертации производился на основе средневзвешенной рыночной (биржевой) стоимости акций "ФСК ЕЭС" и "Россетей" (обыкновенной и привилегированной) за 1 месяц, предшествующий дате проведения заседаний Советов директоров, на которых было принято решение о созыве внеочередных общих собраний акционеров ПАО "ФСК ЕЭС" и ПАО "Россети" по вопросам о реорганизации, а также независимой оценки стоимости акций АО "ДВЭУК — ЕНЭС", ОАО "ТМС".

Так как "ФСК ЕЭС" принадлежит 100% акций АО "КМС", данные акции не участвуют в расчетах объема дополнительной эмиссии, для них не определяется коэффициент конвертации.

Конвертация будет осуществляться в акции "ФСК ЕЭС" дополнительных выпусков, в связи с чем собранию акционеров "ФСК ЕЭС" будет предложено увеличить количество объявленных акций компании до 1 748 834 450 193 (Один триллион семьсот сорок восемь миллиардов восемьсот тридцать четыре миллиона четыреста пятьдесят тысяч сто девяносто три) штуки или 137% уставного капитала "ФСК ЕЭС".

Объем дополнительной эмиссии рассчитан путем деления количества размещенных акций присоединяемых обществ на соответствующие коэффициенты конвертации. В соответствии с требованиями законодательства, договором о присоединении будет предусмотрено округление количества получаемых акций "ФСК ЕЭС" до целого числа, поэтому к полученному расчетному значению акций был добавлен технический запас (800 000 акций, т.е. менее 0,00005% от расчетного значения).

Существенным условием реорганизации является формирование прямой доли участия Российской Федерации в уставном капитале объединенной компании на уровне не менее 75% плюс 1 акция, которая будет достигнута, в том числе, за счет погашения части акций "ФСК ЕЭС", принадлежащих "Россетям". Оставшиеся непогашенные акции "ФСК ЕЭС", принадлежавшие "Россетям", сформируют казначейский пакет акций на балансе объединенной компании в размере около 5% от уставного капитала.

Значительное увеличение размера уставного капитала объединенной компании (по сравнению с уставным капиталом любого из обществ, задействованных в сделке), а также принятые коэффициенты конвертации для реализации сделки, не повлияют на долгосрочных инвесторов "Россетей" и "ФСК ЕЭС", при этом повысят привлекательность акций присоединяющей компании.

Сделка не предполагает увеличения долговой нагрузки, поскольку осуществляется за счет конвертации акций присоединяемых обществ в акции "ФСК ЕЭС". Согласно законодательству, сделка может быть основанием для кредиторов потребовать досрочного исполнения обязательств. Однако, в связи с улучшением финансового состояния объединенной компании по сравнению с каждым отдельным реорганизуемым обществом, ожидается, что данное право не будет реализовано кредиторами и будет урегулировано в случае возникновения в правовом поле согласно законодательству РФ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Россети"
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ