Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России предлагает оптимизировать порядок расследования причин аварий в электроэнергетике
31.08.2022

Минэнерго России разработало проект постановления Правительства РФ, разделяющий понятия авария, аварийная ситуация и системная авария. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предполагает, что состав комиссии и уровень расследования причин определяется в зависимости от последствий технологического нарушения.

Под аварийной ситуацией понимается нарушение, которое локализовано на объекте электроэнергетики, принадлежащем одному собственнику, и не привело к последствиям для потребителей, других собственников или энергосистемы. Причины её возникновения и развития собственник объекта расследует самостоятельно.

Авария — это технологическое нарушение, которое повлекло последствия для потребителей. Её расследует собственник объекта при участии Минэнерго в случае если нарушение соответствует определённым критериям.

Системная авария влияет на работу единой энергосистемы и расследуется совместно собственником, Минэнерго и "Системным оператором".

Помимо этого, определена регламентация работы комиссий по расследованию аварий, в том числе в части порядка формирования комиссий, сроков их работы, а также документов, формируемых по результатам расследования.

Документ модернизирует правила расследования аварий в электроэнергетике, отделяя технологические нарушения связанные с промышленной безопасностью.

Минэнерго разрабатывает нормативные акты по безопасности и надёжности функционирования объектов электроэнергетики, отслеживает, как они работают, и расследует аварии в логике этих требований. По результатам расследования, если необходимо нормативные акты корректируются.

Проект обеспечит системную работу для обновления нормативно-технической базы в этой сфере, позволит вырабатывать меры для предотвращения возможных нарушений.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ