Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РусГидро ввело в эксплуатацию четыре современных ВИЭ-энергокомплекса в Якутии
06.09.2022

В четырех населенных пунктах отдаленного Момского района Республики Саха (Якутия) РусГидро ввело в эксплуатацию современные объекты локальной энергетики — автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт, построенные с применением современных технологий на основе ВИЭ, систем накопления энергии и автоматизированного управления. В составе одного из энергокомплексов — крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция установленной мощностью 1,5 МВт.

Команда на ввод в работу новых энергообъектов была отдана в режиме телемоста с площадки проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума. В торжественной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Новые энергокомплексы возведены в якутских селах Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр, изолированных от единой энергосистемы России. Зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки минус 60 градусов, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение.

Каждый энергокомплекс включает в себя современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления. Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива. Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 980 тонн.

Энергокомплекс в селе Хонуу включает в себя дизельную электростанцию мощностью 3300 кВт, солнечную электростанцию мощностью 1503 кВт, являющуюся крупнейшим объектом солнечной энергетики в российском Заполярье, а также систему накопления энергии мощностью 630 кВт и емкостью 550 кВт.ч. Энергокомплекс в селе Сасыр включает в себя дизельную электростанцию мощностью 600 кВт, солнечную электростанцию мощностью 233 кВт, систему накопления энергии мощностью 125 кВт и емкостью 100 кВт.ч. Энергокомплексы в селах Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл идентичны по своим параметрам, каждый из них состоит из дизельной электростанции мощностью 250 кВт, солнечной электростанции мощностью 103 кВт, системы накопления энергии мощностью 60 кВт и емкостью 50 кВт.ч.

Энергокомплексы построены в рамках механизма энергосервисного договора, заключенного в 2020 году между ООО "Комплексные энергетические решения" и АО "Сахаэнерго", входящим в Группу РусГидро. Механизм предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций по соглашению с Правительством Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Сахаэнерго. Эксплуатацию энергокомплексов будет осуществлять АО "Сахаэнерго".

Первыми проектами, реализованными РусГидро в рамках механизма энергосервисных договоров, стали энергокомплексы в селе Улахан-Кюель и городе Верхоянске. В целом АГЭК с использованием ВИЭ будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке. При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг.

Группа РусГидро в рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" от 7 мая 2018 года планомерно реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке. К настоящему времени кроме энергокомплексов в Верхоянске и Улахан-Кюеле введены в эксплуатацию ветроэлектростанции на Камчатке (с. Никольское и п. Усть-Камчатск) и Сахалине (с. Новиково), а также 22 солнечные электростанции в Якутии. Также успешно реализован проект по созданию ветродизельного комплекса в заполярном поселке Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, а также современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Сентябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ