Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Всемирный банк выделил Таджикистану финансирование для проекта Рогунской ГЭС
13.01.2023

Совет директоров Всемирного банка одобрил сегодня грантовое финансирование в размере 15 миллионов долларов США от Международной ассоциации развития (МАР) для Технической помощи в целях разработки структуры финансирования Проекта Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС) в Республике Таджикистан (ТП). Данная ТП направлена на оказание поддержки Правительству Республики Таджикистан в улучшении финансовых и коммерческих рамочных структур Проекта строительства Рогунской ГЭС и повышении его показателей в области технической, экологической и социальной устойчивости.

Проект Рогунской ГЭС, находящийся в стадии строительства, имеет потенциал принести значительные экономические, социальные и экологические преимущества для Таджикистана и других стран Центральной Азии, если он будет реализован финансово, экологически и социально устойчивым образом. После завершения строительства Проект Рогунской ГЭС будет иметь решающее значение для удовлетворения внутренних потребностей Таджикистана в электроэнергии, особенно в зимний период, а также для поддержки соседних стран за счет экспорта излишков произведенной электроэнергии. Кроме того, являясь надежным источником чистой и доступной электроэнергии, проект Рогунской ГЭС может внести свой вклад в декарбонизацию региона Центральной Азии.

Грант по линии МАР призван профинансировать наем экспертов по вопросам безопасности плотины и экологическим и социальным основам в целях оказания помощи в необходимых улучшениях, которые приведут Проект строительства Рогунской ГЭС в соответствие с современными требованиями гидроэнергетической отрасли и в соответствие с Основами социально-экологической политики Всемирного банка. Проект ТП также будет способствовать расширению выгод и преимуществ от Проекта Рогунской ГЭС для большего числа людей через механизм распределения выгод, при котором часть доходов от Проекта будет направлена на различные программы и инициативы в области социально-экономического развития.

"Наша техническая поддержка направлена на повышение воздействия Рогунского гидроузла на развитие путем более масштабного распределения доходов от Проекта в пользу населения Таджикистана, улучшения экологических и социальных показателей Проекта и расширения генерации экологически чистой электроэнергии", — сказала Татьяна Проскурякова, директор Всемирного банка по Центральной Азии. "Эта поддержка основана на наших текущих инвестициях в энергетический сектор Таджикистана, которые направлены на повышение надежности электроснабжения населения и хозяйствующих субъектов, укрепление управления сектором, содействие финансовой устойчивости и повышение его прозрачности".

Проект ТП также повысит готовность Проекта Рогунской ГЭС к увеличению финансирования, необходимого для его завершения. В частности, это поможет обновить план финансирования для обеспечения того, чтобы ежегодные расходы на Проект не приводили к макро-фискальным рискам для страны и чтобы ГЭС имела надежную коммерческую рамочную структуры для продажи электроэнергии внутренним потребителям и для экспортных поставок.

Совет директоров Всемирного банка также одобрил сегодня выделение гранта в размере 50 миллионов долларов США в поддержку реализации Проекта в области политики развития для продвижения структурных реформ с целью укрепления устойчивости экономического развития и снижения экономической уязвимости. Реформы, поддерживаемые по линии данного проекта, также окажут содействие в улучшении общих макроэкономических условий для проекта Рогунской ГЭС.

В настоящее время активный портфель Всемирного банка в Таджикистане включает 22 проекта, а общая сумма обязательств по финансированию составляет 1,47 миллиардов долларов США. С 1996 года Всемирный банк предоставил финансирование Таджикистану по линии грантов МАР, высоко-льготных кредитов и трастовых фондов на общую сумму 2,65 миллиардов долларов США. Всемирный банк намерен и впредь оказывать поддержку Республике Таджикистан в её стремлении улучшить благосостояние своего народа и удовлетворить стремления молодого и растущего населения страны.

Источник: Пресс-служба Группы Всемирного банка
<< Январь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ