Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах
10.02.2023

Усиливается контроль за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний.

В принятом Постановлении Правительства РФ от 04.02.2023 № 163 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 543" детализируется процесс исполнения предписаний ФАС России в части сроков. Если предписание будет не исполнено региональным тарифным органом, то служба привлекает к административной ответственности руководителя Региональной энергетической комиссии и устанавливает новый срок исполнения.

Также усиливается контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС России. Ранее такая обязанность отсутствовала. Этот контроль со стороны ведомства позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов расходовались именно на эти цели.

В случае если служба выявит нецелевое расходование таких средств, ФАС России будет направлять в РЭК предписания исключать их из необходимой валовой выручки.

Помимо этого, ФАС России будет ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике в сфере тарифного регулирования, в котором будут подробно описываться основные нарушения при утверждении тарифов региональными регуляторами.

По мнению ФАС России, дополнительные инструменты службы по контролю в сфере тарифного регулирования позволят обеспечить большую прозрачность и экономическую обоснованность принимаемых в регионах тарифов.

Документ вступил в силу 6 февраля 2023 года.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ