Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 г.
20.03.2023

Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Документ разработан по поручению президента страны Владимира Путина и является основным для стратегического планирования в сфере недропользования.

"В Стратегии заложены два сценария развития минерально-сырьевой базы в зависимости от потребностей российской экономики. Базовый, согласно которому обеспеченность запасами и добыча полезных ископаемых остаётся на текущем уровне с небольшим ростом, и целевой, ориентированный на опережающее наращивание минерально-сырьевой базы. Его задача — обеспечить растущий в стране спрос на полезные ископаемые, необходимые для развития промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса", — подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

Разработанный долгосрочный прогноз потребления минерального сырья будет увязан с документами планирования других отраслей отечественной экономики, это позволит скоординироваться по целям, срокам, планам выпуска продукции.

Особый упор в Стратегии сделан на усиление темпов государственной геологоразведки дефицитного сырья, такого как марганец, уран, хром, титан и вольфрам. Стоит задача ускоренного лицензирования месторождений, а также стимулирования разведки и добычи такого сырья. Напомним, в том числе для этого в 2022 году впервые за 26 лет обновлен перечень стратегических видов сырья, вместо 29 позиций в нём теперь 55.

"Отечественная отрасль недропользования в ближайшие годы станет точкой роста технологий. Среди приоритетов обновленной стратегии — существенное повышение степени переработки сырья, обеспечение доступности запасов, создание инфраструктуры для появления и внедрения новых технологий для разведки и добычи полезных ископаемых", — рассказал министр.

Документом предусматривается наращивание темпов сферы цифровизации недропользования, ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи сырья.

Проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года направлен федеральные органы исполнительной власти, далее, с учётом предложений ведомств, документ будет рассмотрен в Правительстве России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ