Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по поддержке экспорта продукции российских компаний топливно-энергетического комплекса
01.12.2023

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 30 ноября 2023 года №3441-р, согласно которому Правительство продолжает работу по развитию потенциала предприятий топливно-энергетического комплекса России — одного из ключевых секторов отечественной экономики. Документ утверждает "дорожную карту" по поддержке экспорта продукции и услуг компаний, работающих в этой сфере.

В числе направлений "дорожной карты" — расширение международного сотрудничества, поиск новых перспективных рынков сбыта продукции российских компаний топливно-энергетического сектора, помощь дружественным странам в реализации инфраструктурных проектов, а также заключение долгосрочных соглашений с ними на поставку российской продукции.

Расширение международных контактов предполагает разработку и утверждение плана научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере между Россией и Пакистаном. Его необходимо подготовить до конца 2023 года. Ответственные — Минэнерго, Минобрнауки и Минпромторг.

Помимо помощи нефтяникам и газовикам, предусмотрено развитие экспортных возможностей угледобывающих предприятий. Одно из таких мероприятий подразумевает проработку вопроса с властями дружественных стран о введении ими льготных таможенных пошлин на российский уголь. Эту работу на ежегодной основе будут вести Минэнерго и Минэкономразвития. Ещё одно направление — разработка действенных механизмов поддержки экспорта угля. Решение этой задачи возложено на Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу.

Поддержка экспорта невозможна без продвижения интересов отечественного бизнеса в международных организациях, объединяющих представителей ТЭК, и на крупнейших отраслевых форумах и выставках. Российские компании должны иметь возможность работы в рамках Форума стран — экспортёров газа, Международного энергетического форума, Российской энергетической недели, международной выставки "Иннопром" и других мероприятий. Работой по обеспечению такого потенциала займутся Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Российское энергетическое агентство и другие организации.

Утверждённый план — часть Энергетической стратегии России до 2035 года.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ