Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подготовило проект постановления о порядке техприсоединения к электросетям и энергоснабжения объектов, на которых осуществляется майнинг цифровых валют
22.03.2024

Минэнерго России разработало проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части особенностей порядка технологического присоединения к электрическим сетям и энергоснабжения объектов, на которых осуществляется майнинг цифровых валют".

В России в последние годы существенно выросло потребление электроэнергии на майнинг криптовалют. По объёмам майнинга страна вышла на второе место в мире и мощность его уже превышает 1500 МВт. Отсутствие законодательного регулирования майнинга в совокупности с отсутствием налогообложения и низким уровнем цен на электроэнергию по сравнению со странами, ещё не запретившими майнинг, привело к росту потребления майнинга.

Быстрый набор нагрузки майнинга в отдельных частях единой энергосистемы приводит к риску невозможности своевременного энергоснабжения новых производственных предприятий и объектов  социальной сферы.

Проект постановления разработан в целях недопущения дефицита электроэнергии, ведущего к сдерживанию социально-экономического развития регионов.

Документом предусматривается определение Правительством РФ отдельных дефицитных территорий, на которых:

- для возможности присоединения производственных и социальных объектов ограничивается подключение майнеров к электрическим сетям;
- для передислокации майнингового оборудования на территории с отсутствием дефицита вводятся стимулирующие меры экономического характера в виде увеличения части цены на электроэнергию, приходящуюся на стоимость услуг по её передаче, в 5 — 10 раз;
- в целях недопущения веерных ограничений при угрозе дефицита электроэнергии энергоснабжение майнеров может быть ограничено в первую очередь.

Также, проектом постановления предусматривается, что по решению региональных штабов по обеспечению безопасности электроснабжения на таких территориях  создаются межведомственные комиссии по мониторингу функционирования майнингового оборудования.

Такие специально созданные комиссии будут выявлять объекты, на которых осуществляется майнинг, и вести реестр таких объектов с учётом информации о потреблении электроэнергии, характере нагрузки, используемом для майнинга цифровых валют оборудовании.

В документе отмечается, что вести реестр используемого для майнинга цифровых валют оборудования и отделять майнинг от "полезных вычислений" будет Минцифры России.

Кроме того, указанные меры в проекте постановления должны действовать до момента прекращения угрозы дефицита электроэнергии и позволят оптимизировать размещение как легко перемещаемой энергоёмкой майнинговой нагрузки, так и производственных предприятий и социальных объектов без существенного ущерба экономическим интересам всех потребителей.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2024 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ