Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Маловероятно, что "ЮКОС" сможет собрать средства для выплаты по налоговым претензиям — эксперты
14.07.2004
Возможность того, что "ЮКОСу" удастся собрать денежные средства для выплаты налоговых претензий, достаточно мала, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

Накануне адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов заявил, что компания "соберет все силы для аккумуляции денежных средств, и будет максимально пытаться погасить задолженность по вступившему в силу решению суда".

По его словам, правление компании решило в полном объеме выполнить решение суда и полностью выплатить 99,4 млрд. руб. по предъявленным налоговыми органами претензиям за 2000 г.

Начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин скептически относится к тому, что "ЮКОС" сможет собрать достаточно наличных, чтобы расплатиться по счетам.

"К тому же не надо забывать, что компанию объявили дефолтом по долгам консорциуму западных банков на сумму $1 млрд. Компромисс с властями также не близок, учитывая передачу "ЮКОСом" реестров акционеров дочек самим предприятиям, оставляющую компанию пустым холдингом", - отмечает он.

Ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев также считает маловероятным то, что компания сможет собрать эти денежные средства.
"На мой взгляд, это маловероятно. Хотя я не исключаю, что основные акционеры "ЮКОСа" могут предоставить компании кредит", - полагает Разуваев.

Он отмечает, что если компании и удастся выплатить налоговые претензии за 2000 г., то однозначно это будет позитивом. "Но не стоит забывать, что есть претензии за 2001 г. и существует большая вероятность того, что будут претензии и за 2002 г., и за 2003 г.", - добавляет Разуваев.

Эксперт ИК "Метрополь" Евгений Сотсков солидарен со своими коллегами относительно того, что "ЮКОС" не сможет найти $3,4 млрд. для погашения налоговых претензий за 2000 г.

"Я думаю, что компания вряд ли получит возможность получить эту сумму в ближайшее время", - считает Сотсков.

По его словам это невозможно сделать без продажи активов.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ